РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Курская областная научная библиотека приурочила уличную программу «Города Курска осенний мотив» ко Дню города

Курская областная научная библиотека приурочила уличную программу «Города Курска осенний мотив» ко Дню города

5–6 сентября Курск отметил 988-летие: Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева приняла активное участие в праздновании Дня города.

В первый день Асеевка на открытой площадке рядом со входом представила интерактивную программу «Города Курска осенний мотив» с разнообразными творческими площадками. Открыли мероприятие яркие музыкальные номера от обучающихся Детской школы искусств № 2 им. И. П. Гринева: Карины Казачковой, Тимофея Борисова, Полины Аникеевой, Кирилла Ситникова и концертмейстера Алины Фищенко.

Участники интерактивной программы посетили зону «"СИТИ-парк" — все о городе». Евгения Николаевна Гранат, главный библиограф краеведческого отдела Курской областной библиотеки, познакомила всех желающих с книжной выставкой «Улицы Курска носят их имена» и провела своеобразную экскурсию по городу. На библиотечном квилте «Я в этом городе живу, я этот город знаю» участники мероприятия украсили любимый город, сделали его еще более ярким и ухоженным. Особенной популярностью эта площадка пользовалась у маленьких гостей мероприятия, которым вручались «Грамоты юных архитекторов». Каждый желающий смог оставить теплые пожелания и напутственные слова Курску на стенде «Наш город нам дорог».

В зоне интеллектуального отдыха «Лови впечатления!» гости ответили на вопросы викторины «Любимый край, родной и древний», попробовали свои силы в разгадывании литературных кроссвордов. Каждый участник, справившийся с заданиями, получил самый лучший подарок — книгу, а также памятные сувениры.

Посетителями бесплатной книжной ярмарки стали горожане всех возрастов — от школьников и студентов до пенсионеров, и каждый нашел среди книжного «развала» именно ту книгу, которая была ему по душе. Новинкой в этом году стали необычные игры: крестики-нолики увеличенного формата, напольные шашки и «морской бой».

Курская поэтесса Валентина Васильевна Королёва своими стихотворными строками поздравила с Днем города всех собравшихся.

Юным участникам мероприятия особенно понравилась мастер-зона «Золотые ручки — модные штучки!». Они изготовили прекрасные поделки: удивительную обереговую куклу и яркий цветок из сосновой шишки. Уютным местечком стала фотозона #ЛучшийГородЗемли, где любой желающий как самостоятельно, так и в компании друзей, смог сделать фото на память.

Во второй день на Красной площади города состоялась юбилейная V Открытая книжная выставка-ярмарка «Курск читающий», организованная Администрацией города Курска и Управлением культуры города Курска. Курская областная научная библиотека им. Н. Н. Асеева традиционно приняла участие в масштабном мероприятии для всех читающих курян.

В локациях, представленных библиотекой, посетители знакомились с изданиями Асеевки, как на традиционных, так и на электронных носителях. Плакат «Нельзя просто так взять и не записаться в библиотеку» говорил сам за себя и привлекал участников ярмарки стать читателями Областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева. Читательский билет в этот день можно было оформить совершенно бесплатно. Посетители поддержали фотофлешмоб в социальных сетях, выкладывая снимки, сделанные на фоне ролл-ап «85 лет Асеевке», и сопровождая их хэштегами #АсеевкаКурск или #Асеевка85.

Большой популярностью пользовался необычный «Книжный перекресток» в чемодане, который помог ощутить настоящее «Чемоданное настроение». Каждый желающий выбрал себе книгу о путешествиях, приключениях и взял ее на память о прекрасном мероприятии.

Кульминацией события на площадке Областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева стал розыгрыш лотереи «Литературная палитра». Принять участие в ней смогли те, кто заблаговременно получил лотерейные билеты. С помощью лототрона юный помощник вытянул 10 номеров, обладатели которых получили прекрасные комплекты книг, закладки и фирменные магниты от Асеевки.

А в это время на площадке возле самой библиотеки им. Н. Н. Асеева проходила выставка-дегустация «Здесь винограда солнечная гроздь…». Участники клуба «Виноград Курска» удивили горожан изобилием щедрых даров осени. Представленную садово-огородную «экспозицию» можно было не только посмотреть, но и продегустировать и оценить самому.

Для тех же, кто не сумел посетить мероприятия офлайн, библиотека предоставила тематическую программу «День города в Асеевке-online»: видеолекции «Курск. Хроника города», «Твои Герои, Курская дуга», «Тебе я сердце отдаю, мой город», «Поэзия без границ. Н. Н. Асеев»; путешествие-онлайн «Прогулка по городу: Курск на открытках»; слайд-галерея «Символы Курского края»; виртуальная выставка «Пространство города в литературе. Образ Курска».

Очень насыщенно и интересно прошли мероприятия в рамках празднования Дня города в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева. Все участники активно отдохнули, получили заряд хорошего настроения, массу положительных впечатлений, пополнили свои домашние библиотеки хорошими книгами, а фотоальбомы — прекрасными фотографиями!
 

Наталия Валентиновна Кондратьева,

заместитель директора по библиотечной работе

Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева

10.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru