РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / X Всероссийская неКонференция библиотечных блогеров (в мультиформатном режиме): приглашаем к участию

X Всероссийская неКонференция библиотечных блогеров (в мультиформатном режиме): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

15–16 октября 2020 года пройдёт в мультиформатном режиме X Всероссийская неКонференция библиотечных блогеров, организатором которой выступает Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского при поддержке Министерства культуры региона и Рабочей группы РБА «Библиотеки и социальные медиа».

«Курс и ракурс: ценность диалога» — так звучит тема юбилейной неКонференции. За десять лет профессиональное сообщество прошло путь от первых авторских блогов до системной работы в социальных медиа. За десять лет медиа кардинально преобразились: вспомните, какой телефон у вас был в 2011 году? Но, как бы не менялся инструментарий и технические возможности, главное — культурный ценностный код и тепло человеческого диалога — остаётся прежним.

Многое в концепции неКонференции сложилось из опыта, приобретённого в 2020 году. Мир изменился навсегда или только предстал перед нами в новом ракурсе, оставаясь, в сущности, прежним? Режим самоизоляции, время быстрых и смелых решений, стал для учреждений культуры «проверкой на прочность», адаптивность, устойчивость, самостоятельность. Впервые онлайн стал не дополнительным технологическим решением, а принципиальным условием существования мероприятий, «зримости» институции. Поэтому среди основных тем обсуждения — медиакоммуникации и медиакомпетенции современного библиотекаря, форматы и технологии, позволяющие соединять в культурных проектах виртуальное и физическое, а также практика создания медиаконтента и разбор реальных кейсов.

Гостей события ждут два потока: «Президентская библиотека в социальных сетях» и «Связи с общественностью в библиотечном деле»; мастер-классы профессионалов сферы интегрированных маркетинговых коммуникаций и новых медиа. Предусмотрены различные нестандартные онлайн-события на стыке образования и интеллектуальной игры: варьете «Полёт нормальный» с личными историями в разных жанрах, юбилейная встреча, которая объединит идеологов неКонфы за десять лет, практикумы, виртуальные экскурсии, феерия полевых практик и даже арт-кафе.

Приглашаем к участию руководителей библиотек, развивающих своё представительство в социальных сетях и на блог-платформах; специалистов, непосредственно занимающихся продвижением имиджа библиотек в онлайн-пространстве, а также всех неравнодушных к теме конвергенции в культурной и медиасреде специалистов.

Для участия в неКонференции необходимо необходимо зарегистрироваться (кнопка «Заявка на участие» слева от названия конференции) до 30 сентября.

Мы надеемся на стабилизацию эпидемиологической ситуации и допускаем вероятность проведения неКонференции в очном формате на базе Свердловской областной универсальной научной библиотеки, однако предусмотрена трансляция всех мероприятий в режиме реального времени.

Контактная информация:

Свердловский региональный центр доступа к информационным ресурсам

Президентской библиотеки им Б.Н. Ельцина: 8 (343) 304-60-20 (доб. 323), prlib@library.uraic.ru.
 

Оргкомитет неКонференции

10.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru