РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / IV Межрегиональная онлайн-конференция «Библиотека и формирование информационной культуры общества в контексте задач Нацпроекта "Культура"»: приглашаем к участию

IV Межрегиональная онлайн-конференция «Библиотека и формирование информационной культуры общества в контексте задач Нацпроекта "Культура"»: приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

14–15 октября 2020 года состоится в онлайн-формате IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Библиотека и формирование информационной культуры общества в контексте задач реализации Национального проекта “Культура”», которую проводит Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского при поддержке Министерства культуры Свердловской области и Секции публичных библиотек РБА и с участием Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН.

Тема года «Библиотеки на гребне цифровой волны» особенно актуальна для периода пандемии. Традиционные для рассмотрения в рамках конференции темы — поиск перспективных форм и направлений цифровой подготовки библиотечных специалистов, установление «технологического минимума» для стимулирования библиотекарей к непрерывному образованию, новые сервисы и новые направления деятельности — дополняются ставшими сверхактуальными за последние полгода вопросами: какой апгрейд нужен современной библиотеке? станет ли библиотека киберсистемой? какие новые цифровые форматы сегодня самые актуальные для библиотек? Оnline vs offline: чему нас научила тотальная самоизоляция?

Вопросы медийно-информационной грамотности встали перед профессиональным сообществом также в свете реализации национальных проектов. Могут ли модельные библиотеки, задуманные как эталон развития, стать флагманами для других библиотек региона и России? Каковы место и роль библиотек в федеральном проекте «Кадры для цифровой экономики»? Как соотносятся профессиональные стандарты «цифровой куратор» и «библиотекарь»?

Задачи цифровой подготовки, развития медиаобразования, мотивации специалистов модельных (и не только) библиотек, объединение усилий разных специалистов по работе с медиаконтентом, поиск новых для библиотек стейкхолдеров — всё это серьезные вызовы времени, вопросы, поиску ответов на которые посвящена конференция. Успешные кейсы библиотек будут представлены на марафоне культурных практик «Библиотекарь на цифровой кухне: от новых цифровых форматов к новейшим».

Приглашаем к участию руководителей и специалистов библиотек, исследователей, педагогов, журналистов, представителей книжной отрасли, СМИ и других сфер социальных коммуникаций.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться (кнопка «Заявка на участие» слева от названия конференции) до 30 сентября.

Продолжительность докладов — до 10 минут. Ответы на вопросы в чате — 5–7 минут.

Планируется издание сборника материалов конференции. Текст статьи необходимо прислать в срок также до 30 сентября по электронной почте metod@library.uraic.ru.

Контактная информация:

Научно-методический отдел

Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского: 8 (343) 304-60-16 (доб. 340), metod@library.uraic.ru.
 

Оргкомитет Конференции

10.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru