РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Вологды открыли Школу волонтёра культуры

Городские библиотеки Вологды открыли Школу волонтёра культуры

5 сентября в Библиотеке-филиале № 15 в Вологде приступила к работе Школа волонтёра культуры — новый проект, который реализуют Централизованная библиотечная система Вологды и Вологодский музей детства на средства гранта Комитета культурного наследия Вологодской области.

Цель Школы — собрать и объединить добровольцев, готовых сохранять и развивать культурное наследие Вологодской области. Первая задача — благоустройство Дома купчихи Гликерии Никифоровны Красненьковой. Старинный деревянный дом, объект культурного наследия регионального значения XIX века, находится в Вологде в доме № 48 на Советском проспекте. Овдовев, Г. Н. Красненькова получила в наследство это здание и прибыльное дело — транспортные конторы. Тем не менее, впоследствии ей пришлось сдавать дом, и из купеческого он превратился в доходный. После революции здесь располагались коммунальные квартиры. Сегодня в этом здании работают Городская библиотека-филиал № 15 и Вологодский музей детства.

Первое занятие для тридцати добровольцев провели Ирина Игоревна Метелкина, коллекционер и директор Вологодского музея детства, и Анна Андреевна Демидова, заведующая библиотекой-филиалом № 15. Всем присутствующим была также предложена командная деловая игра «Быть волонтером».

Участники Школы прослушают курс лекций по истории и реставрации памятников архитектуры, совершат экскурсии на недавно отреставрированные объекты культурного наследия Вологды, а также под руководством опытных реставраторов смогут присоединиться к непосредственной работе по сохранению исторического здания.
 

Источник: по материалам группы Школы Вконтакте

09.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru