РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Онлайн-заседание Киноклуба Президентской библиотеки к 25-летию Музея истории Школы Карла Мая: приглашение к участию

Онлайн-заседание Киноклуба Президентской библиотеки к 25-летию Музея истории Школы Карла Мая: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

9 сентября 2020 года в 15.00 по московскому времени состоится онлайн-заседание киноклуба Президентской библиотеки, посвящённое 25-летнему юбилею Музея истории Школы Карла Мая. В программе — просмотр и обсуждение фильма «Гимназия Карла Мая — пример для потомков» (автор и режиссёр — Юрий Захарович Мацин). Картина раскрывает гениальный принцип этой школы, основанный на убеждении педагога-классика на все времена Я. Коменского: «Сперва любить — потом учить».

Юрий Захарович Мацин — автор четырёх фильмов, посвященных школе и Музею истории Школы Карла Мая, победитель Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету — 2016» в номинации «Интернет-краевед».

Школа Карла Мая была открыта в Санкт-Петербурге 22 сентября 1856 года на Васильевском острове как частная немецкая мужская школа. Возглавил учебное заведение талантливый педагог-практик Карл Иванович Май (1820–1895) — последователь передовых педагогических взглядов А. Дистервега, И. Песталоцци, Н. Пирогова, К. Ушинскогои, Ф. Фребеля. Созданная К. И. Маем система воспитания и образования предусматривала взаимное уважение и доверие учителей и учеников, постоянное взаимодействие с семьёй, стремление педагогов распознать и развить индивидуальные способности каждого ученика, научить детей самостоятельно мыслить.

Всё это в сочетании с высоким качеством образования позволяло год за годом выпускать из стен школы высоконравственных, разносторонне развитых юношей, готовых к труду, полезному для общества. Благодаря возникшей в этом учебном заведении особой атмосфере, именовавшейся «майским духом», Школа К. Мая, по меткому выражению её выпускника 1890 года Дмитрия Владимировича Философова, была «государством в государстве, отделённом бесконечным океаном от казёнщины».

Также в программе киноклуба планируется презентация Никиты Владимировича Благово, основателя и директора музея истории Школы К. Мая, лауреата Международной премии имени Н.К. Рериха, лауреата Премии имени академика Д.С. Лихачева, выпускника Школы 1949 года, инженера-электрика, мастера спорта СССР по туризму, генеалога, члена совета Русского генеалогического общества. Он расскажет об истории формирования музея с 1995 до 2020 года.

Экспозиция Музея отражает все основные этапы 150-летней истории школы. Посетители имеют возможность ознакомиться с предметами школьного быта, учебниками, личными вещами бывших учеников и педагогов школы. Сохранены элементы обстановки и оборудования кабинетов, воссоздана атмосфера учебного заведения. На стендах представлена информация об истории Школы. В отдельном помещении развернута специальная экспозиция, посвященная академикам Н. К. Рериху и Д. С. Лихачеву, воспитанникам Школы, деятельность которых была направлена на сохранение и развитие отечественной и мировой культуры. За время существования Музея его посетило 25 тысяч человек из 28 стран и из 124 городов мира.

Среди приглашенных гостей киноклуба — Себастьян Кириллович Зиновьев-Фицлайон, почетный консул Австралии в Санкт-Петербурге, правнук выпускника Школы Карла Мая Александра Дмитриевича Зиновьева, губернатора Петербурга с 1903 по 1910 годы.

На киноклубе состоится и презентация книги «Музею истории Школы Карла Мая — 25 лет», в которой представлены итоги деятельности музея за истекший период, имена наиболее известных выпускников и их достижения. Представит книгу автор, основатель и директор музея истории Школы К. Мая, автор многочисленных публикаций об истории Школы — Никита Владимирович Благово.

Заседание киноклуба будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, а также на YouTube-канале библиотеки и на странице киноклубе Вконтакте. Приглашаем к просмотру!
 

Елена Викторовна Смолина,

старший научный сотрудник Научно-методической службы

Президентской библиотеки

08.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru