РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Рязанская областная универсальная научная библиотека провела Круглый стол о 75-летии окончания Второй мировой войны

Рязанская областная универсальная научная библиотека провела Круглый стол о 75-летии окончания Второй мировой войны

3 сентября в мультимедийном зале Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького состоялся круглый стол, посвященный 75-летию окончания Второй мировой войны.

Дискуссию открыла и вела Наталья Николаевна Гришина, директор библиотеки, председатель региональной Общественной палаты. С приветственным словом к присутствующим обратился Иван Владимирович Ушаков, исполняющий обязанности министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области. Он же передал приветствие от губернатора региона Николая Викторовича Любимова.

Выступающие ставили своей целью дать честную оценку событиям 75-летней давности, еще раз подчеркнуть определяющий вклад советского народа в разгром фашистской Германии, восстановить историческую справедливость. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Рязанской области, руководители органов государственной и муниципальной власти региона, представители образовательных учреждений и общественных организаций, члены областного клуба политологов, историки, журналисты рязанских СМИ.

Круглый стол транслировался в сети Интернет, в муниципальных образованиях просмотр для всех желающих организовали сотрудники районных библиотек.

Во время заседания прозвучал ряд докладов. Так, Валерий Павлович Курышкин, доцент кафедры истории России Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина, кандидат исторических наук, выступил с докладом «Советско-германский договор о ненападении от 23 августа 1939 года. Его смысл и значение». В нём он высказал точку зрения о том, какие объективные условия способствовали усилению власти Гитлера. Его коллега по университету Сергей Владимирович Демидов, проректор по развитию образовательной деятельности, доктор исторических наук, профессор затронул тему англо-франко-советских переговоров 1939 года в Москве (пакт Молотова-Риббентропа) и проблему формирования антигитлеровской коалиции. Он подчеркнул, что известное Мюнхенское соглашение в определенной степени стало провалом гитлеровской дипломатии, а Сталин, в свою очередь, совершил ряд ошибок, не способствующих предотвращению начала войны.

Как обычно ярким и содержательным стало выступление Петра Владимировича Акульшина, руководителя Научно-образовательного центра историко-гуманитарных и социально-экономических исследований Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина, доктора исторических наук, профессора. Он представил сообщение «Итоги Второй мировой войны и Курильские острова в контексте современных международных отношений».

В числе прочих на круглом столе выступили Александр Фёдорович Агарёв, заведующий кафедрой истории Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина, доктор исторических наук, профессор, с докладом «Маршал Советского Союза К. А. Мерецков на завершающем этапе Второй мировой войны», и Ирина Владимировна Сизова, первый заместитель главного редактора газеты «Рязанские ведомости», кандидат исторических наук, доцент, с докладом «Рязанские женщины в годы Великой Отечественной войны: вклад в Победу».

В библиотеке состоялся живой разговор с долей конструктивной и обоснованной полемики, выступающие, имея порой собственную точку зрения, продемонстрировали уважительное отношение к мнению коллег.

После подведения итогов Круглого стола его участники осмотрели экспозиции библиотечных выставок «Путь к Победе. Рязанский край в годы Великой Отечественной войны», «Вехи Великой Победы» и «Женское лицо Победы».
 

Ольга Челышева,

ведущий редактор

Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького

07.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru