РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Онлайн-встреча к Международному дню грамотности: приглашение к участию

Онлайн-встреча к Международному дню грамотности: приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

8 сентября 2020 года в 16:00 по московскому времени Российская государственная библиотека для молодёжи проведёт онлайн-встречу к Международному дню грамотности, ключевое событие которой — подписание соглашения о партнёрстве с Фондом поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

В рамках партнёрства пройдёт презентация проекта «Грамотная библиотека», направленного на продвижение грамотности в современном обществе и создании позитивного имиджа библиотек как открытых центров получения знаний. На встрече Ирина Борисовна Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, и Ольга Александровна Ребковец, руководитель Фонда «Тотальный диктант», расскажут об опыте работы с темой русского языка, совместных планах в сфере поддержки грамотности и современного литературного процесса.

«Тотальный диктант» — ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Её цель — показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Ценности «Тотального диктанта» близки ценностям публичных библиотек. Библиотека сегодня выступает как открытая современная площадка, на которой любой желающий может получить знания и впечатления, бесплатно и компетентно повысить свою грамотность — финансовую, информационную, цифровую, литературную и, безусловно, грамотность в сфере русского языка. Общность целей и задачей фонда и библиотек помогает им эффективно работать вместе.

Российская государственная библиотека для молодёжи ещё в 2012 году первой среди библиотек выступила площадкой проведения акции, а в 2019 году в Москве насчитывалось уже 156 библиотечных площадок. Очевидно, что именно библиотеки, дистанцированные от учебного процесса, должны стать основными открытыми площадками для проведения «Тотального диктанта».

Ещё одно событие в рамках встречи — открытие специальной полки с книгами Тотального диктанта, а также с книгами издательского дома «Городец», активно сотрудничающего с Тотальным диктантом.

Один из проектов «Городца» — публикация произведений начинающих литераторов, а также выпускников, студентов и сотрудников Литературного института имени А.М. Горького в рамках книжной серии «Ковчег». Серия формируется известным российским писателем, лауреатом премии «Национальный бестселлер», автором «Тотального диктанта — 2020» Андреем Валерьевичем Геласимовым, книги которого переведены на множество языков и были неоднократно экранизированы.

После подписания соглашения состоится открытая лекция Андрея Валерьевича, в которой он расскажет о своём творчестве, наблюдениях в качестве преподавателя Литературного института им. А. М. Горького и о совместных проектах с издательским домом «Городец» по изданию произведений начинающих авторов.

Приглашаем на онлайн-встречу всех заинтересованных специалистов. Трансляция будет доступна на сайте Российской государственной библиотеки для молодёжи.
 

Пресс-служба

Российской государственной библиотеки для молодёжи

04.09.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru