РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Пскова представили тематическую площадку на открытии обновлённого Сквера Искусств

Городские библиотеки Пскова представили тематическую площадку на открытии обновлённого Сквера Искусств

29 августа в Пскове торжественно открылся обновлённый Сквер Искусств на четырёх углах (пересечение Рижского проспекта и улицы Максима Горького). Городские библиотеки Пскова предложили гостям нового культурного пространства тематическую библиотечную площадку.

Сотрудники Центральной городской библиотеки подготовили книжную выставку «Парки, сады мира», на которой были представлены книги по ланшафтному искусству и архитектуре, градостроительству и энциклопедии самых известных садов и парков мира.

Настасья Георгиевна Бурова, заведующая отделом информационно-коммуникационных технологий Центральной библиотеки, представила уникальный путеводитель «Парки, сады и скверы Пскова: прогулки по городу». В издании представлена история, культурные объекты, флора и фауна почти 50 «зеленых зон» города. Авторы книги — специалисты городских библиотек. Краеведческое издание открывает по-новому псковскую природу, рассказывает об уютных местах для отдыха в городе и прогулочных маршрутах для всей семьи. В книге содержатся интересные исторические факты о рождении, жизни и судьбе как малоизвестных, так и старейших садов Пскова. Путеводитель по садам и паркам Пскова удостоен премии администрации Псковской области в сфере культуры, искусства, журналистики и архитектуры за 2019 год. Поскольку печатное издание имеет ограниченный тираж, всем желающим была предоставлена рекламная визитка издания с адресом электронной версии путеводителя.

История сквера Искусств, начинающаяся в 1977 году, была представлена на фотовыставке «История одного сквера». Выставка сопровождалась объявлениями с QR-кодами, отсканировав которые посетители могли в онлайн-режиме познакомиться с фоторепортажем с открытия сквера и прочитать подробную историю его возникновения и развития.

Взрослые и дети могли принять участие в краеведческой викторине, посвященной садам и паркам Пскова. В подарок за правильные ответы участникам викторины вручалась книга с легендами Псковской земли, иллюстрации в которой выполнены талантливым молодым художником Верой Белюсь.

У открытого микрофона выступили псковские писатели со стихотворениями о природе и искусстве: Татьяна Семёновна Рыжова, член Союза писателей России и автор слов гимна Псковской области, со стихотворением «Новый Псков»; Вера Михайловна Сергеева, член Союза писателей России, со стихотворением «О Родине»; Тамара Томашевна Соловьёва, член Союза писателей России, со стихотворением «Стеклодув»; Надежда Анатольевна Камянчук, член Союза писателей России, со стихотворением «Золотой Псков». Неожиданным, но очень приятным для всех гостей праздника стало выступление у открытого микрофона пенсионера Юрия Анатольевича Сергеева, который спел песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Любители книг с удовольствием приняли участие в работе буккроссинга. Для взрослых и детей было представлено более 300 книг в разных жанрах: бестселлеры, советская и зарубежная классика, справочно-энциклопедические издания, фантастика и детективы, краеведческие издания, книги для детей. Площадка буккроссинга, где каждый мог выбрать абсолютно бесплатно издание по душе, неизменно пользуется большим спросом у псковичей.

Все желающие могли сделать в обновленном сквере фотографии с тантамаресками, автор которых — известный псковский художник Мария Воробьева. Гости праздника смогли примерить образы княгини Ольги, князя Довмонта или сказочной птицы Сирин.

Библотекари Пскова поздравляют всех псковичей с открытием обновленногот городского культурного пространства и надеются на дальнейшие творческие встречи с псковичами в Сквере Искусств на четырёх углах.
 

Источник: сайт Централизованной библиотечной системы Пскова

31.08.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru