РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Иркутская областная универсальная научная библиотека стала первым региональным участником национального проекта «Культура» в части оцифровки книжных памятников

Иркутская областная универсальная научная библиотека стала первым региональным участником национального проекта «Культура» в части оцифровки книжных памятников

26 августа в Российской государственной библиотеке был подписан первый договор об участии библиотеки из региона России в национальном проекте «Культура» в части оцифровки книжных памятников: «пионером» стала Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского.

Российская государственная библиотека и Российская национальная библиотека по поручению Министерства культуры РФ пригласили к участию в проекте «Книжные памятники» всех российских держателей книжных памятников. Предполагается, что в 2020 году к проекту присоединятся от десяти до двадцати библиотек субъектов Российской Федерации. По условиям первого договора, который подписали Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Ленинки, и Лариса Александровна Сулейманова, директор Молчановки, 60 книжных памятников из фондов Иркутской областной библиотеки будут оцифрованы и размещены на портале НЭБ.

Тематический портал «Книжные памятники» создан как часть Национальной электронной библиотеки в рамках реализации национального проекта «Культура». В 2019 году было оцифровано и размещено на портале НЭБ 8 000 документов из фондов Российской государственной и Российской национальной библиотек.

Вадим Валерьевич Дуда уверен, что проект «Книжные памятники» невозможен без участия региональных библиотек, так как без внимания к локальному контексту и знания местной истории очень сложно определить социокультурную ценность экземпляра, позволяющую отнести его к книжным памятникам.

Иркутская областная библиотека первой из библиотек России откликнулась на приглашение Российской государственной библиотеки. Лариса Александровна Сулейманова на пресс-конференции, посвящённой запуску «Книжных памятников» на портале НЭБ, говорила о том, что в каждой библиотеке может найтись материал, который станет украшением проекта. И в Иркутске есть такие книги. Работы Леонардо да Винчи и Михаила Лермонтова пополнят «Выдающиеся памятники книжного искусства второй половины XVI–XXI вв. в российских собраниях», кардинала Роберто Беллармино и иеромонаха Платона — войдут в раздел «Славянская кириллическая книга конца XV — начала XIX вв.», а тридцать семь документов станут первыми в созданном специально для новых участников проекта разделе «Памятники печати региональных типографий России».

Ещё один новый раздел, учитывающий особенности собраний региональных библиотек, — «Ранние издания на национальных языках, выпущенные на территории России». В настоящее время идёт подготовка к заключению договора с Национальной библиотекой Республики Карелия. Первые издания книг на карельском языке войдут в этот раздел.

Готовятся принять участие в проекте Владимирская областная научная библиотека, Пермская государственная краевая универсальная библиотека и другие библиотеки из регионов России. Всего Российская государственная библиотека в 2020 году может заключить договоры на оцифровку 500 документов.
 

Источник: по материалам сайта Российской государственной библиотеки

Автор фотографий: Мария Говтвань, отдел редакции сайтов Российской государственной библиотеки

31.08.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru