РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / В Центральной городской публичной библиотеке Пензы специалисты обсудили методы привлечения молодежи к чтению

В Центральной городской публичной библиотеке Пензы специалисты обсудили методы привлечения молодежи к чтению

Вопрос по привлечению молодежной аудитории к чтению в настоящее время является наиболее актуальным для современного общества. Как привлечь в библиотеку молодежь, создать волонтерское движение любителей литературы, продвинуть совершенно новый формат взаимодействия читателя и книги — этим темам и многим другим был посвящен семинар городских библиотекарей, который состоялся 24 июля 2017 года в Центральной городской публичной библиотеке им. В. Г. Белинского в Пензе.

«Наша миссия — просвещение, — подчеркнула в своем обращении к сотрудникам Г. Л. Асеева, директор Централизованной библиотечной системы города Пензы, — библиотекари должны приложить все усилия к тому, чтобы современным молодым людям было интересно в библиотеках. Чтобы им хотелось думать, общаться, развиваться вместе с книгой. Для этого нужно четко понимать, что нужно нашим читателям — знать их предпочтения, использовать инновационные формы работы».

В ходе семинара сотрудники муниципальных библиотек подробно рассмотрели психологические особенности целевой аудитории, методики построения интерактивных мероприятий — квестов, лабораторий, дискуссионных платформ, литературных фестивалей. Обсудили перспективы продвижения деятельности библиотек в социальных сетях с привлечением новых пользователей.

Также были озвучены итоги исследования читательских предпочтений молодых пензенцев в возрасте от 15 до 30 лет. Было выявлено, что данная категория пользователей библиотек предпочитает совмещать традиционную культур чтения с чтением электронных книг и чтением в Интернете, из литературных направлений большинство выделяет литературу развлекательного характера, из жанров выбирает фэнтези, предпочитая отечественную и зарубежную классику современным авторам.

Среди привлекательных форм работы молодые читатели выделяют: интеллектуальные турниры, книжные вечеринки и квест-игры. Большинство опрошенных пользователей также отметили, что в библиотеках не хватает новых книг для молодежи. Всего в опросе приняли участие более 300 человек.

Отдельный блок семинара был посвящен развитию проекта «Литературный привал», который в настоящее время продолжает сохранять лидирующие позиции во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Ревизор — 2017» среди проектов муниципальных библиотек по продвижению чтения.
 

Елена Анатольевна Лобанкина,

редактор Научно-методического отдела

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пензы

27.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru