РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи дала старт новому онлайн-проекту «В гостях у журнала»

Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи дала старт новому онлайн-проекту «В гостях у журнала»

Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина представила новый онлайн-проект «В гостях у журнала», благодаря которому и специалисты, и читатели смогут познакомиться с редакциями журналов Екатеринбурга.

Для первого выпуска было подготовлено интервью с Максимом Юрьевичем Фирсовым, главным редактором журнала «Уральский следопыт» — ежемесячного литературно-публицистического, просветительского журнал о туризме и краеведении, первый выпуск которого появился в 1935 году. После девяти выпусков издание журнала было прекращено и возобновилось уже в 1958 году. На страницах журнала печатались не только статьи о природе и туризме, но и произведения известных писателей: Виктора Петровича Астафьева, Владислава Петровича Крапивина, Алексея Викторовича Иванова, Сергея Васильевича Лукьяненко и других. Максим Юрьевич рассказал об актуальных проектах журнала.

А второй выпуск — это видеоинтервью с Надеждой Вячеславовной Колтышевой, заместителем главного редактора литературно-художественного и публицистического журнала «Урал», который издаётся с 1958 года и был учреждён как орган Свердловского областного отделения Союза писателей РСФСР. Журнал за эти года печатал произведения широкого круга известных писателей: от Виктора Петровича Астафьева и братьев Стругацких до Леонида Абрамовича Юзефовича и Романа Валерьевича Сенчина. Редакция журнала с 2015 года издаёт также альманах для семейного чтения «Детская», который «вырос» из одноимённой журнальной рубрики, где публиковались современная проза, поэзия и драматические произведения для детей и подростков. Надежда Вячеславовна рассуждала о главных проблемах журнала «Урал» и его безусловных достоинствах, представила альманах «Детская».

Проект будет продолжаться.
 

Источник: по материалам сайта Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи им. В. П. Крапивина

12.08.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru