РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сервис «Заказ документов онлайн» Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи отмечен Золотым знаком «Кузбасское качество»

Сервис «Заказ документов онлайн» Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи отмечен Золотым знаком «Кузбасское качество»

Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи объявлена одним из победителей Регионального конкурса «Лучшие товары и услуги Кузбасса» 2020 года. В номинации «Услуги для населения» библиотека представила на конкурс электронный сервис «Заказ документов онлайн» , которая была отмечена почетным дипломом региональной комиссии по качеству — библиотека получила право использовать золотой знак «Кузбасское качество».

С 2015 года перед посещением библиотеки читатель имеет возможность предварительно заказывать книги через электронный каталог. Получение услуги складывается из пяти составляющих. Первое — необходимо иметь компьютер или телефон с доступом в интернет. Второе — создать личный кабинет на сайте библиотеки, это можно сделать, в том числе, с помощью аккаунта любой социальной сети. Третье — войти в электронный каталог с помощью данных, которые можно имеются на читательском билете. Четвертое — выбрать книгу, которую хочется взять в библиотеке. Пятое — нажать кнопку «Заказать документ», ввести номер читательского билета и указать и место получения, обозначив одно из двух зданий. После этого читателю в разделе «Контроль выполнения заказов» остаётся дождаться информации о том, что заказ выполнен, и отправиться в библиотеку за книгой.

Реализация услуги стала возможна благодаря комплексному подходу к автоматизации библиотечных процессов, история которого началась в уже далеком 1995 году. Именно тогда в библиотеке появилась первая автоматизированная информационно-библиотечная система (АИБС), начал создаваться электронный каталог, который сегодня насчитывает более 500 тысяч библиографических записей.

Чуть позднее у читателей появились «электронные читательские формуляры» и «электронные читательские билеты», ставшие ключом к личному пространству пользователя в АИБС. Следующим шагом стала настройка и реализация функции заказа документов, которая и легла в основу предлагаемого сервиса. Для тех читателей, кто не очень уверенно владеет информационными технологиями, были подготовлены инструкции, которые размещены на сайте в специальном разделе. Услуга предоставляется бесплатно и пользуется высоким спросом со стороны читателей.

В период самоизоляции, когда двери библиотеки были закрыты для пользователей, данная услуга позволила организовать с 12 мая обслуживание на дому бесконтактным способом. Читатель заказывал книги, и в назначенный день и время волонтёры доставляли на транспорте библиотеки упакованную партию книг. Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи была первой в России и единственной в Кузбассе, кто предоставил эту услугу населению, что вызвало интерес у федеральных и региональных СМИ.
 

Елена Юрьевна Васькина,

заместитель директора по библиотечным технологиям

Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи

11.08.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru