РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российскую национальную библиотеку посетил губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов

Российскую национальную библиотеку посетил губернатор Санкт-Петербурга А. Д. Беглов

7 августа Главное здание Российской национальной библиотеки посетил Александр Дмитриевич Беглов, губернатор Санкт-Петербурга.

Он побывал в отделе редких книг, в котором хранятся издания XIV–XV веков; осмотрел знаменитую Библиотеку Вольтера — коллекцию, приобретенную Екатериной II после смерти писателя и философа; ознакомился с изданием 1488 года с экслибрисом героя войны 1812 года генерала Павла Сухтелена — эта книга была напечатана на пергаменте и подарена издателем баварскому герцогу. Николай Викторович Николаев, заведующий отделом редких книг, провёл небольшую экскурсию. Всего в библиотеке хранится около 1,5 миллиона редких книг. Из них 8 тысяч — инкунабулы: книги, изданные от начала книгопечатания и до 1 января 1501 года. Доступен видеосюжет пресс-службы библиотеки о визите А. Д. Беглова в отдел редких книг.

В тот же день в Публичке состоялась церемония передачи в дар книги «Анатолий Рахлин. Тренер», в которой губернатор города также принял участие. Он рассказал о том, что мечтой известного советского и российского тренера по дзюдо Анатолия Семёновича Рахлина (1938–2013) было создание в городе школы дзюдо, и ему удалось воплотить её в жизнь. Сейчас дело мастера продолжают сыновья, один из них — Михаил Анатольевич — является автором книги. Доступна видеозапись трансляции церемонии.

С Александром Павловичем Вершининым, генеральным директором Российской национальной библиотеки, Александр Дмитриевич Беглов обсудил вопросы, связанные с реализацией совместных проектов библиотеки и города. По его словам, необходимо расширять совместную выставочную деятельность и уже сегодня начать продумывать новые форматы участия Публички в Санкт-Петербургском международном культурном форуме.
 

Источник: по материалам сайта Администрации Санкт-Петербурга и сайта Российской национальной библиотеки

Источник фото в тексте: сайт Администрации Санкт-Петербурга, автор фото в галерее: Андрей Тарасов, пресс-служба Российской национальной библиотеки

10.08.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru