РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Архангельская областная научная библиотека завершила цикл дистанционных «Встреч летним вечером»

Архангельская областная научная библиотека завершила цикл дистанционных «Встреч летним вечером»

10 июля — 2 августа Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова провела летний цикл мероприятий «Встречи летним вечером» — в этом году в дистанционном формате. Творческий эксперимент, придуманный Добролюбовкой в прошлом году, этим летом получил такое оригинальное продолжение в Инстаграм.

«Спешите совершить открытие, ступите на terra incognita» — ключевая идея и девиз библиотечного проекта. Очень ёмко высказался легендарный уличный фотограф Анри Картье-Брессон: «Я верю, что с открытием окружающего мира происходит открытие себя». Наше короткое северное лето — как эпоха (пусть не великих / географических), но очень нужных локальных открытий. Их помогали делать, конечно, сами библиотекари. Галина Павловна Титова, заведующая Региональным центром книги Добролюбовки, знакомила читателей с миром великого и ужасного Стивена Кинга, рассказывала о больших и маленьких изданиях, посвящённых семейным историям. Вот только один из отзывов наших зрителей: «Читала Чудакова — очень понравилось произведение! Ваши обзоры бесподобны, сразу хочется читать те книги, о которых Вы рассказываете!».

«Встречи летним вечером» — это, прежде всего, знакомство с талантливыми людьми, которые влюблены в своё дело и готовы поделиться профессиональной «искрой» даже через экран. Первым гостем прямого эфира стала Мария Владимировна Титова, книжный иллюстратор, большой путешественник по Северу, а ещё человек, который постоянно улыбается. Художник-график открыла целый сундук добрых историй о путешествиях, философии «заземления», дорогих книгах, практиках из преподавания для художников, о важности создания для себя творческих головоломок. Мария провела и небольшой мастер-класс: как в полевых условиях сшить блокнот-кроху для фиксации визуальных наблюдений.

Вторым гостем встреч летним вечером стала Арина Павловна Обух: прозаик, художник, автор прекрасной книги «Муха имени Штиглица». Вместе с ней участники встречи прокатились автостопом по её художественной Галактике, обладающей сумеречным обаянием. «Путешествие» с автором и библиотекарем Регионального центра книги Анной Владимировной Баданиной-Колпаковой оценили наши читатели. Вспоминаем отзывы: «Анна, как приятно смотреть и слушать Вас. Я очень рада, что нашла этот канал»; «Замечательных гостей приглашаете. И так это все гармонично совпадает с моими интересами. Неслучайные случайные совпадения. Любовалась творчеством Марии Титовой, а она вот у вас в эфире. Читала книгу Арины, даже подписана на её Инстаграм, и тут такой сюрприз. Спасибо!»; «Очень душевная встреча и замечательные рассказы у Арины!»

Ярким прямым эфиром в Инстаграм Добролюбовки стало настоящее кулинарное ток-шоу. В главных ролях: Анна Игоревна Рудная, библиограф отдела литературы по искусству, и Денис Максимович Иванов, шеф-кондитер. Вместе они готовили творожное печенье из детства и разговаривали. О философии кекса, кондитерских школах в России и за рубежом, о том, как ловить вдохновение, готовить с детьми, развивать свой стиль.

Завершила цикл «Встречи летним вечером» онлайн-беседа с практикующим психологом Юлией Андреевной Мостовой. Виртуальный разговор настигли грозовые технические помехи, однако удалось найти способ поделиться с аудиторией полезной информацией. Наша гостья обратила внимание на научный подход — майндфулнесс, раскрыла понятие «границ» в отношениях с ребенком, провела психологическое упражнение.

Благодарим всех участников «Встреч летним вечером» за дружелюбие, вдохновение, оптимизм, профессионализм и новые знания!
 

Отдел библиотечного развития

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

На фотографии: иллюстратор Мария Титова, источник: группа Добролюбовки Вконтакте

05.08.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru