РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Процесс модернизации Мурманской областной детско-юношеской библиотеки оценила заместитель губернатора региона Е. В. Дягилева

Процесс модернизации Мурманской областной детско-юношеской библиотеки оценила заместитель губернатора региона Е. В. Дягилева

30 июля Мурманскую областную детско-юношескую библиотеку имени В. П. Махаевой посетила Елена Васильевна Дягилева, заместитель губернатора Мурманской области. Она обсудила со специалистами процесс модернизации библиотеки, включая создание на её базе культурно-досугового молодёжного центра «БиблиоДВИЖ» — открытие комплекса новых площадок предварительно запланировано на ноябрь.

«В рамках стратегического плана "На Севере — Жить. 2030" в Мурманской области реализуются два проекта, предполагающие модернизацию библиотечной системы и внедрение модельного стандарта деятельности общедоступных библиотек, — отметила Елена Васильевна. — В рамках проекта по обновлению муниципальных библиотек "БиблиоПерезагрузка" в 2019 году в регионе было создано три модельные библиотеки, и еще четыре откроются до конца 2020 года. Второй проект по модернизации библиотечной системы Мурманской области — "БиблиоLOFT". Он направлен на создание инновационных современных пространств в областных библиотеках». В их числе — новый молодёжный центр. На его создание из областного бюджета в 2020 году было выделено 6,5 миллиона рублей, которые направлены на проведение ремонтных работ и приобретение необходимого оборудования.

Центр будет доступен для подростков в вечернее время до 22 часов. Кроме библиотечного пространства здесь разместится ресурсный центр для волонтеров, появятся молодежные творческие студии, будут устроены коворкинг-зона и места для самостоятельных занятий. Проект предполагает и организацию проката компьютеров и планшетов, игровых консолей, музыкальных инструментов.

Дизайн-проект обновленных помещений библиотеки был разработан студентами и преподавателями кафедры искусств и дизайна Мурманского арктического государственного университета с учётом эстетических и функциональных предпочтений молодых мурманчан. Открытие центра «БиблиоДВИЖ» планируется в ноябре 2020 года — если позволит эпидемиологическая ситуация».

В рамках проекта «БиблиоLOFT» в 2020 году на базе Мурманской областной универсальной научной библиотеки появятся Центр современного искусства, планетарий и открытое молодёжное пространство для интеллектуального досуга молодёжи.
 

Источник: по материалам сайта Правительства Мурманской области

03.08.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru