РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Опубликован отчёт по итогам экспертного опроса «Комплектование фондов модельных библиотек: первый опыт»

Опубликован отчёт по итогам экспертного опроса «Комплектование фондов модельных библиотек: первый опыт»

Сектор изучения библиотечных фондов Научно-методического отдела Российской национальной библиотеки подготовил отчёт по итогам экспертного опроса «Комплектование фондов модельных библиотек: первый опыт», который был организован в ноябре 2019 года в партнёрстве с Проектным офисом Российской государственной библиотеки по созданию модельных муниципальных библиотек и Секцией по формированию библиотечных фондов РБА.

В опросе приняли участие 82 библиотеки из 134 модельных библиотек — победителей конкурсного отбора по созданию модельных муниципальных библиотек в рамках Национального проекта «Культура» 2019 года (в том числе 7 библиотек — победителей 2020 года) из 34 субъектов РФ, представляющих 8 федеральных округов РФ.

В процессе опроса экспертам было предложено рассказать о миссии библиотеки, приоритетных группах пользователей и направлениях комплектования, оценить каким образом изменилась ситуация в текущем комплектовании по сравнению с ситуацией до участия в Нацпроекте «Культура». Задача — выяснить, как именно происходило комплектование в условиях проведения Нацпроекта: сколько средств из межбюджетного трансферта из федерального бюджета было выделено на комплектование, как они были израсходованы, какие источники информации были использованы при формировании библиотечных фондов, какие трудности возникли при осуществлении закупок, где и у кого она была произведена, какие формы используются для продвижения библиотечного фонда и каким видится дальнейшее развитие библиотечного фонда в рамках Нацпроекта.

Приглашаем всех заинтересованных специалистов ознакомиться с отчётом.
 

Источник: по материалам сайта Всероссийского форума публичных библиотек

30.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru