РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Калининградская областная научная библиотека объединила старшеклассников на «Территории культуры»

Калининградская областная научная библиотека объединила старшеклассников на «Территории культуры»

21–25 июля в Калининградской областной научной библиотеке прошёл цикл мероприятий культурно-просветительского проекта «Территория культуры», который центральная библиотека региона реализует третий год подряд в партнёрстве с Лицеем № 49.

«Территория культуры» — это образовательное пространство для старшеклассников; для тех, кто хочет расти и развиваться вместе, все время открывать что-то новое в себе и друг в друге, это платформа для междисциплинарного обмена, сфокусированного на темах региональной идентичности, историко-культурного наследия и истории православия.

Каждый день программы имел свою тематическую направленность. Так, вторник стал днем калининградской литературы. Ребята прослушали два мастер-класса от известных деятелей культуры и добрых друзей библиотеки — Аполлинарии Евгеньевны Зуевой и Олега Борисовича Глушкина. Авторы с удовольствием поделились своим особым взглядом на калининградскую поэзию и ремесло писателя. Кроме того, школьники узнали от Сюзанны Андреевны Фостовой, ведущего библиотекаря областной библиотеки, об истории создания романа С. Снегова «Ветер с океана».

Среда была объявлена днём военной истории. Прослушав лекцию Юрия Донатовича Рожкова-Юрьевского, сотрудника Центра регионоведения областной библиотеки, о подвигах и героях Великой Отечественной войны, ребятам была предоставлена возможность узнать глубже историю своей семьи, осуществив поиск своих прадедов — участников войны на сайтах «ОБД Мемориал», «Подвиг народа» и «Память народа» под руководством Светланы Масадировны Постниковой, учёного секретаря библиотеки.

Четверг был посвящен актуальной сегодня теме — эпидемиям. Сотрудники библиотеки рассказали об истории эпидемий в Восточной Пруссии и описании пандемий в мировой литературе и искусстве.

Пятница ознаменовалась презентациями, лекциями, мастер-классами и дискуссиями в рамках совместного проекта Кафедрального собора, Калининградской областной научной библиотеки и Калининградской епархии Русской Православной Церкви «Преображенской иконостас: из Кёнигсберга в Калининград». Главный библиотекарь Галина Анатольевна Кузьмич познакомила ребят с одноимённой передвижной выставкой и основными этапами истории православия в Восточной Пруссии и Калининградской области, раскрыла универсальные временные связи культурного наследия нашей области, внутри которых Преображенский иконостас предстал как уникальный «культурный текст».

Светлана Масадировна Постникова раскрыла структуру православного иконостаса. А художники-иконописцы Сергей и Елена Лискины, которые принимали участие в росписи Храма Христа Спасителя, провели с ребятами мастер-класс по иконописи.

Старшеклассники внесли свой вклад в проект библиотеки «BookStories» и записали три видеобзора, посвященные рассказам калининградских авторов о Великой Отечественной войне. В завершающий день состоялся коллективный просмотр роликов и награждение памятными подарками и сертификатами участников школьного лагеря.
 

Источник: по материалам сайта Калининградской областной научной библиотеки

29.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru