РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения» (г. Майкоп, очно-дистанционный формат): приглашаем к участию

XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения» (г. Майкоп, очно-дистанционный формат): приглашаем к участию

Уважаемые коллеги!

5–10 октября 2020 года в Национальной библиотеке Республики Адыгея в Майкопе пройдёт в очно-дистанционном формате XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Библиотечные фонды: проблемы и решения», организаторами которой выступают Российская национальная библиотека, Секция по формированию библиотечных фондов РБА, центральная библиотека региона и Министерство культуры Республики Адыгея.

---------------------------------------------
ОБНОВЛЕНИЕ от 2 октября: опубликована программа конференции, доступна ссылка для подключения к онлайн-трансляции.
---------------------------------------------

Мероприятия конференции в основном пройдут в дистанционном режиме. Ряд мероприятий, адресованных в основном специалистам Республики Адыгея и прилегающих территорий, планируется провести в офлайн-режиме (если позволит эпидемиологическая ситуация).

Основное внимание на конференции будет уделено практическим вопросам формирования библиотечных фондов.

Предполагается обсудить вопросы по следующим направлениям:

  • Библиотека и книжный мир: уроки пандемии и новые возможности в развитии библиотек и формировании библиотечных фондов.
  • Национальный проект «Культура». Оцифровка книжных памятников. Оцифровка регионального и национального контента, как способ сохранения и расширения возможностей доступа к фондам Национальных и Центральных библиотек регионов Россиии.
  • Формирование фондов в условиях обслуживания мультикультурного национального состава населения. Проблемы национального книгоиздания и формирование фондов национальных библиотек.
  • Развитие ФГИС «Национальная электронная библиотека». Национальная электронная библиотека: возможности использования ресурсов, варианты сотрудничества и перспективы развития.
  • III этап Программы сохранения библиотечных фондов Российской Федерации. Всероссийский мониторинг сохранности библиотечных фондов.
  • Формирование фондов модельных библиотек.
  • Сетевые ресурсы в формировании библиотечных фондов.
  • Нормативно-правовое регулирование формирования библиотечных фондов.

В рамках конференции пройдут:

  • Торжественное пленарное заседание «125 лет Национальной библиотеке Республики Адыгея».
  • Фестиваль национальной книги «Книги — путь к взаимопониманию и согласию народов».
  • Межрегиональная дискуссионная панель «Книжный мир в новой реальности: уроки пандемии и новое дыхание в развитии библиотек и в формировании библиотечных фондов».
  • Межрегиональная пленарная дискуссия «О проблемах национального книгоиздания и формировании фондов национальных библиотек».
  • Семинар-практикум Федерального центра консервации библиотечных фондов РНБ «Экспертная оценка сохранности библиотечных фондов, формирование электронных баз состояния документов».
  • Фокус-семинар «Формирование фондов модельных библиотек».
  • Школа комплектатора «Комплектование фонда модельной библиотеки: методические рекомендации»; «Практика формирования библиотечных фондов в вопросах и ответах».
  • Мастер - класс «Сетевые ресурсы в библиотечных фондах».

Для стационарных участников конференции запланировано посещение модельных библиотек Республики Адыгея: городской детской библиотеки и филиала № 1 Централизованной библиотечной системы муниципального образования «Город Майкоп», детской библиотеки Межпоселенческой централизованной библиотечной системы муниципального образования «Кошехабльский район».

Форматы участия в конференции:

  • очное (ограниченное количество участников по согласованию с организаторами конференции, регламент выступления до 15 минут);
  • заочное (текстовая версия или доклад в виде видеозаписи в формате MP3 продолжительностью до 10 минут), видеозапись выступления должна быть прислана до 21 сентября);
  • выступление в онлайн-режиме в рамках пленарных дискуссий (по предварительной заявке).
  • дистанционное участие (подключение к онлайн-трансляции заседаний конференции по предварительной регистрации с получением логина и пароля доступа).

Регламент работы:

  • 5 октября: заезд стационарных участников;
  • 6–9 октября: рабочие дни конференции;
  • 9 октября: выезд в модельные библиотеки Республики Адыгея;
  • 10 октября: культурная программа; отъезд участников.

Участникам конференции необходимо зарегистрироваться до 25 сентября 2020 года. Тему доклада или выступления для включения в программу просим прислать не позднее 14 сентября по электронной почте: eidemiller_irina@mail.ru. После 14 сентября темы докладов и выступлений приниматься не будут.

Участие в конференции бесплатное. Организационный взнос не предусматривается. Командировочные расходы — за счёт направляющей стороны. Принимающая сторона может оказать содействие в бронировании гостиницы, что необходимо отметить в заявке.

По результатам работы планируется издание сборника материалов конференции. Срок предоставления полных версий материалов для печатного сборника — 15 сентября по электронной почте: niobf@nlr.ru. На сайте Российской национальной библиотеки размещены требования к оформлению материалов, культурная программа и другая информация о Конференции.

Контактная информация

По вопросам формирования программы:

Ирина Всеволодовна Эйдемиллер, заведующая сектором изучения библиотечных фондов научно-методического отдела
Российской национальной библиотеки: (812) 718-86-13, niobf@nlr.ru, eidemiller_irina@mail.ru.

Татьяна Викторовна Петрусенко, заведующая отделом комплектования Российской национальной библиотеки:
(812) 310-81-73, (812) 718-86-54; t.petrusenko@nlr.ru.

По организационным вопросам:

Фатимет Алиевна Панеш, заместитель директора по научно-библиотечной работе Национальной библиотеки Республики Адыгея:
8-928-468-47-10, 8-918-221-00-31, adyglib@mail.ru.

По вопросам технической поддержки участия в конференции в дистанционном режиме:

Александр Анатольевич Балабаш, системный администратор Российской национальной библиотеки:
8-911-787-80-80, balabash@nlr.ru;

Руслан Казбекович Меретуков, заведующий отделом автоматизации библиотечных процессов Национальной библиотеки Республики Адыгея:
8-928-461-19-34, ruslanworkflow@gmail.com.

По вопросам размещения в гостиницах:

Зулима Рамазановна Дидичева, библиограф Национальной библиотеки Республики Адыгея:
8-918-228-43-31, adyglib@mail.ru.

По вопросам культурной программы:

Саният Батмирзовна Хачемизова, главный библиотекарь Национальной библиотеки Республики Адыгея:
8-952-982-23-20, adyglib@mail.ru.
 

Оргкомитет Конференции

29.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru