РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Онлайн-презентация «Премии Читателя — 2020»: приглашение к просмотру

Онлайн-презентация «Премии Читателя — 2020»: приглашение к просмотру

Уважаемые коллеги!

28 июля 2020 года в 18.00 по московскому времени состоится онлайн-презентация пятого сезона «Премии Читателя» — единственной российской литературной награды, присуждаемой библиотечным сообществом автору лучшей русскоязычной книги за прошедший год. Премия была учреждена Российской государственной библиотекой для молодёжи в 2015 году при поддержке Российской библиотечной ассоциации, Русского ПЕН-центра, Интернационального Союза писателей, Союза литераторов РФ, Литературного института им. А. М. Горького.

В 2020 году «Премия Читателя» расширилась до общероссийского уровня: к Российской госудаственной библиотеке для молодёжи присоединились 22 библиотеки, активно занимающиеся обслуживанием молодых читателей. Также поменялась процедура формирования длинных и коротких списков претендентов на награду.

Евгений Викторович Харитонов, координатор «Премии Читателя», писатель, критик, отмечает: «Лонг-лист этого года, вероятно, особенно интересен. И не только потому, что 2019 год выдался удивительно урожайным для современной русской литературы. Впервые лонг-лист сформирован из трёх составляющих: это, во-первых, анализ читательских запросов в библиотеках России; во-вторых, предложения на премию от членов Экспертного совета, который в этом году расширился до 17 профессионалов от литературы и библиотечного дела; и, наконец, в-третьих, своих книжных фаворитов обозначили и библиотекари. Так что лонг-лист получился очень разнообразным: впервые мы видим здесь не только "классический премиальный" пул авторов, но и достаточно большое количество книг, которые литературная критика и экспертные советы премий, как правило, обходят стороной — тут и детектив, и романтическая фэнтези, и даже чисто "девочковые" романы. Но в списке они оказались ведь потому, что на них есть спрос у молодого читателя».

В ходе онлайн-презентации Оргкомитет «Премии Читателя» и члены Экспертного совета подробно расскажут об актуальном статусе Премии, о структурных изменениях, произошедших в ней, а также обсудят лонг-лист «Премии Читателя — 2020», составленный на основе анализа читательского спроса в библиотеках России и персональных номинаций экспертов Премии.Участниками онлайн-презентации станут члены Экспертного совета Премии:

  • известные литературные критики, писатели Галина Леонидовна Юзефович, Василий Андреевич Владимирский, Сергей Александрович Шикарев, Андрей Викторович Щербак-Жуков;
  • Светлана Антоновна Тарасова, директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки, президент Новосибирского библиотечного общества, заслуженный работник культуры РФ, член Букеровского комитета;
  • Елена Алексеевна Пахомова, директор Библиотеки имени А.П. Чехова (Москва), автор и куратор старейшего московского литературного салона «Классики XXI века»;
  • Ирина Валерьевна Дубиневич, руководитель молодёжных проектов Владимирской областной библиотеки для детей и молодёжи.

Ведущие:

  • Ирина Борисовна Михнова, директор Российской госудаственной библиотеки для молодёжи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации, Заслуженный работник культуры РФ;
  • Евгений Харитонов, координатор «Премии Читателя», писатель, критик, руководитель литературных проектов Российской госудаственной библиотеки для молодёжи.

Приглашаем смотреть трансляцию онлайн-презентации на сайте Российской госудаственной библиотеки для молодёжи.
 

Оргкомитет Премии

24.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru