РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Молодежная библиотека им. А. С. Пушкина в Чебоксарах будет модернизирована в рамках федерального проекта «Библиотеки нового типа»

Молодежная библиотека им. А. С. Пушкина в Чебоксарах будет модернизирована в рамках федерального проекта «Библиотеки нового типа»

В этом году Чебоксары стали участником Всероссийского проекта «Библиотеки нового типа», цель которого — превращение одной из библиотек столицы Чувашской Республики в инновационный культурный и коммуникационный центр. Проект курирует Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино. Для участия была выбрана Библиотека им. А. С. Пушкина. Немаловажно, что гарантия успешной реализации проекта — поддержка администрации города Чебоксары.

Единая концепция создания библиотек нового типа включает в себя применение современных технологий в обслуживании читателей. Особое внимание уделяется библиотечному персоналу, который также должен соответствовать уровню библиотеки нового типа — креативно мыслить и уметь проектировать. Поэтому так важно подготовить его к предстоящим изменениям.

С этой целью по приглашению Управления культуры и развития туризма администрации Чебоксар город посетил Игорь Андреевич Новиков — сотрудник Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, член Гильдии маркетологов. Он провел обучающий курс по маркетинговым стратегиям и проектированию для двадцати сотрудников библиотек. Обучающий курс дает начальное представление о том, как создавать и разрабатывать проект; как найти идею и грамотно преподнести ее человеку.

По словам эксперта, на курс приходят изначально мотивированные люди, а после обучения процентов восемьдесят начинают качественно по-другому относиться к своей работе. «По завершении обучения лучшие проекты продолжает финансово поддерживать руководство, и, таким образом, формируется большое число историй успеха», — поделился Игорь Андреевич.

В последний день обучающего курса библиотекари представили идеи своих проектов. Они были посвящены открытию игровых и учебных центров на базе библиотек, новым мероприятиям, новшествам в обслуживании читателей.

«Мы уверены, что это тренинг позволил нашему коллективу стать сплоченнее. Подобные обучающие курсы необходимы — это отличный шанс раскрыть потенциал наших сотрудников. Мы разработали новые проекты, которые должны писать и скоро реализовывать», — поделился по завершении обучения Станислав Олегович Трофимов, заместитель директора «Объединения библиотек города Чебоксары».
 

Источник: сайт «Объединения библиотек города Чебоксары»

25.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru