РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Архангельская областная научная библиотека проведёт Книжный фестиваль «Белый июнь» в августе

Архангельская областная научная библиотека проведёт Книжный фестиваль «Белый июнь» в августе

В середине июля в Архангельской областной научной библиотеке им. Н. А. Добролюбова состоялось рабочее совещание, посвящённое подготовке большого Книжного фестиваля «Белый июнь»: как подсказывает название, он должен был состояться в июне, но из-за карантинных ограничений перенесён на август. Организаторами фестиваля выступают Фонд развития культуры и искусства Архангельской области, Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения» и центральная библиотека региона при поддержке Министерства культуры Архангельской области.

Василий Сергеевич Ларионов, директор Поморской филармонии; Ольга Геннадьевна Стёпина, директор Архангельской областной научной библиотеки; Михаил Валерьевич Фаустов (Новосибирск), программный директор фестиваля книги «Белый июнь», организатор новосибирского литературного фестиваля «Новая книга»; Ирина Михайловна Рочева (Тула), куратор детской программы фестиваля, организатор фестиваля «ЛитераТула», обсудили ключевые вопросы, связанные с проведением масштабного события. Фестиваль пройдёт в Архангельске в Петровском парке с 28 по 30 августа.

Дать горожанам глоток послекарантинной свободы, творчества — так можно описать главную цель предстоящего праздника книги. Ольга Геннадьевна Стёпина, соорганизатор фестиваля, выразила надежду на то, что фестиваль превратится в яркое и вдохновляющее событие короткого северного лета с его удивительными белыми ночами, закатами на Северной Двине, где, как писал Борис Шергин, «у воды на белых песках чайки ребят петь учат».

Программа большого культурного события впечатляет: в течение трёх дней будут проходить лекции, мастер-классы, дискуссии и круглые столы. Также планируется грандиозная книжная ярмарка, уже сейчас крупные издательства из разных регионов России дали официальное согласие принять участие. Во время фестиваля все желающие смогут приобрести новые книги. Разработана и детская программа фестиваля, её куратор — Ирина Михайловна Рочева.

«Белый июнь» также станет площадкой для встречи с интересными людьми под открытым небом. В числе гостей и спикеров фестиваля: Галина Леонидовна Юзефович, литературный критик; Евгения Игоревна Некрасова, писательница и сценаристка; Шамиль Шаукатович Идиатуллин, писатель и журналист; Алексей Валерьевич Поляринов, писатель и переводчик; Александр Терентьевич Иванов, издатель; Александр Николаевич Архангельский, писатель и литературовед; Алексей Борисович Сальников, писатель, и многие другие. Программа будет опубликована на сайте фестиваля. Вход на все мероприятия свободный.

В рамках фестиваля «Белый июнь» состоится торжественное открытие памятника писателю Фёдору Александровичу Абрамову (1920–1983). Работы по благоустройству места установки памятника на данный момент проходят на площадке перед зданием библиотеки.
 

Отдел библиотечного развития

Архангельской областной научной библиотеки им. Н. А. Добролюбова

22.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru