РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Псковская областная универсальная научная библиотека готовится к открытию после реконструкции

Псковская областная универсальная научная библиотека готовится к открытию после реконструкции

Вера Ивановна Павлова, генеральный директор Псковской областной универсальной научной библиотеки, рассказала о позитивных переменах, происходящих в центральной библиотеке региона; о достижениях и перспективах развития; о главном событии — подготовке к открытию после реконструкции.

Уважаемая Вера Ивановна, библиотека преобразилась до неузнаваемости, и её открытия с нетерпением ждут все. Расскажите, пожалуйста, что изменилось, а что осталось прежним.

У нас нет абсолютно ничего, что не поменялось бы, начиная с обустройства каждого рабочего места и заканчивая техническим оснащением. Я счастлива, что остался мой коллектив, и еще осталась основа каждой библиотеки каталоги. Остались старые фонды. Есть такие книги, которые должны оставаться вечно. А вот абонемент требует обновления. Эта проблема меня беспокоит. Мы пытаемся изменить ситуацию: выписываем не только бумажные, но и электронные издания. Но поскольку я приверженец печатного слова и отрыто об этом говорю, на абонементе должны быть новые, пахнущие типографской краской книги. Не обложки, а именно качественные новые книги. Но сделать очень сложно, потому что обновление фонда требует больших вложений. Ежегодно по государственной программе выделяется Комитетом по культуре Псковской области миллион рублей. Из них половина уходит на подписку. Деньги распределяются между тремя библиотеками. Это копейки, особенно если учесть рост цен на полиграфическую продукцию и детские книги.

Все-таки научная библиотека требует несколько иного качества фонда. Она не может быть публичной, массовой. Есть вещи, которые должны быть в обязательном порядке. Научная библиотека имеет абсолютно иное ядро фонда, концепцию его формирования, тем она и отличается от других библиотек. Это поддержка науки, образования, народного хозяйства, отраслей экономики. В каждом регионе научная библиотека единственная, и ядро ее богатства не смотря на время, различные изменения в экономическом плане, остается фонд. Раньше он формировался за счет центрального коллектора научных библиотек. Это очень качественная литература по всем отраслям знаний. И мы ее храним. Такого уникального фонда, как у нас, нет нигде в области.

— Вера Ивановна, какие технические проблемы были решены благодаря реконструкции?

— В библиотеке все новое. У входа — подъемник, в фойе — ещё один. Появился лифт, в книгохранении установлена новая система кондиционирования и вентилирования воздуха, поддержка температурного режима. Мы можем обслуживать читателей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, книгу можно заказать через наш сайт, отложить, приехать, забрать. Так должны работать все библиотеки.

Хотелось бы, чтобы в ближайшее время библиотека была оснащена автоматической станцией сдачи книг, чтобы читатель, независимо от времени, мог дойти в библиотеку и сдать книгу. Без этих технологий невозможно двигаться дальше.

— Каким Вы видите будущее библиотеки?

— Хотелось бы реализовать новые проекты. Клуб «Забытая книга» памяти профессора Натальи Леонидовны Вершининой. В 90-е годы был всплеск популярности писателей, появлялись новые громкие имена. Задача клуба — возродить к ним интерес. Лично я обожаю поэзию, которая, к сожалению, уходит из нашей жизни. Мне так кажется, что мы стали более черствыми, а хочется — наоборот. Поэзия двигает душевные порывы. В библиотеке должен быть поэтический клуб. У нас есть электронный журнал «Великие берега», который требует реконструкции и развития. На его базе создана площадка для начинающих литераторов. Пользуя случаем, хочу призвать молодежь пробовать свои силы. Не стесняйтесь, присылайте на сайт свои произведения, и они будут обязательно опубликованы. Дарование личности начинается с малого!

— Что сделано для комфорта читателей?

— В библиотеке много пространства и света. Это именно то, что должно быть. Таким тонам отдают предпочтение дизайнеры всего мира. Приятно, что нам удалось все сочетать. И это еще не конец, мы обязательно продолжим. Важно, чтобы коллективу было здесь комфортно, и чтобы мои творческие, неравнодушные к делу коллеги реализовались.

Когда библиотека планирует открыться для читателей?

— Я бы открыла хоть сейчас — в ограниченных условиях, с соблюдением всех санитарных норм. Но отправной точкой и единственным местом доступа должен быть абонемент. Через него идет обслуживание. Но пока он не готов. Мы ждем его открытия. Надеюсь, к концу июля мы выйдем на обслуживание читателей. Но в целом, когда библиотека заработает в полную силу, я не могу прогнозировать. Это очень сложно. Чтобы весь механизм заработал, нужен отдел книгохранения, где представлены порядка 485 тысяч книг. Надеюсь, если все будет хорошо в целом, то в новый учебный год мы войдем с новой библиотекой.

— Какова роль Псковской областной универсальной научной библиотеки в реализации регионального компонента Национального проекта «Культура»?

— В ближайшее время планируется открытие трёх модельных библиотек, поданы 9 заявок на следующий год. Но этим участие библиотеки не ограничивается.

Важнейшей составляющей работы библиотеки является оцифровка изданий. В ЭБП «Псковиана» представлены «Псковские епархиальные ведомости», которых больше ни у кого нет. И это составная часть раздела «Цифровая культура». Псковская область находилась в оккупации в годы войны, поэтому мы приняли решение об оцифровке партизанских листовок и газет. Наше оборудование позволяет это сделать. Были оцифрованы интересные статьи из «Великолукской правды», «Гдовской зари», «Печорской правды». Причем, если другие регионы оцифровывают подобные издания за деньги, наша библиотека делает это бесплатно, представляя открытый доступ.

На 2021 год сверхзадачей является оцифровка фонда Регионального центра по работе с редкими и ценными документами, который содержит порядка 19 тысяч единиц, в том числе и местной печати. На территории области была мощная полиграфическая база от Лениздата, и Псковская областная универсальная научная библиотека получала обязательные экземпляры местных изданий, которые интересны и с экономической, и с исторической точки зрения. Все они подлежат хранению, и нам предстоит их оцифровать.

Все эти внешние изменения вдохновляют меня как руководителя на создание интереснейших проектов, которые хочется осуществить. Для меня важно, чтобы читателям здесь было хорошо, комфортно. Библиотека - это не просто выдача книг, она должна развиваться, как социальный институт и должна быть местом, где приятно и комфортно находиться, где представлен широкий спектр услуг. И я думаю, что мы это сделаем.
 

Пресс-служба

Псковской областной универсальной научной библиотеки

22.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru