РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Центральную библиотеку Сыктывкара и Национальную библиотеку Республики Коми посетила заместитель министра культуры России О. С. Ярилова

Центральную библиотеку Сыктывкара и Национальную библиотеку Республики Коми посетила заместитель министра культуры России О. С. Ярилова

17 июля Ольга Сергеевна Ярилова, заместитель министра культуры России, стала гостем Центральной городской библиотеки Сыктывкара и Национальной библиотеки Республики Коми.

В Центральной городской библиотеке прошёл капитальный ремонт за счет средств федерального и республиканского бюджетов в рамках Национального проекта «Культура». Библиотека первой на Севере России получила статус модельной. Сотрудники библиотеки во время экскурсии рассказали о новых ресурсах и возможностях, новых направлениях работы. Ольга Сергеевна поинтересовалась процессом модернизации библиотеки, расспросила о формировании фонда и объёме финансирования на комплектование, о количестве мероприятий, количестве новых читателей после модернизации и о многом другом. «Пообщавшись с сотрудниками я поняла, что Центральная библиотека — одно из самых любимых мест жителей Сыктывкара. И это не просто место, куда можно прийти и взять книгу. Это место, в котором хочется остаться. Здесь есть все как для культурного отдыха, так и для интеллектуального развития», — отметила она в завершение визита.

Национальная библиотека Республики Коми на данный момент находится в процессе капитального ремонта. Ольга Сергеевна вместе с Сергеем Витальевичем Емельяновым, министром культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, председателем Совета по культуре Северо-Западного федерального округа, проинспектировали ход подготовки к ремонту одного из самых крупных объектов, открытие которого планируется в следующем году — это год 100-летия Республики Коми.

На сегодняшний день Коми — один из лидеров библиотечной реформы в России: в 2019 году на территории республики в 10 муниципалитетах были открыты 11 модельных библиотек, модернизированных в рамках национального проекта «Культура». В 2020 году одна библиотека будет модернизирована за счет федеральных средств, еще 8 — за счет средств республиканского бюджета, кроме того 5 модельных библиотек будут открыты на базе новых социокультурных центров в селе Подчерье Вуктыльского района, поселке Чиньяворык Княжпогостского района, селе Усть-Ухте Сосногорского района, деревне Горьковской Сысольского района, деревне Карпушевке Усть-Цилемского района. В 2021 году в честь 100-летия Коми пройдет модернизация крупных городских библиотек в Ухте, Воркуте, Усинске за счёт республиканских средств.
 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми

Дополнительный источник фотографий: сайт Централизованной библиотечной системы Сыктывкара

21.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru