РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Российская национальная библиотека продемонстрировала журналистам Петербургский лист Мирославова Евангелия

Российская национальная библиотека продемонстрировала журналистам Петербургский лист Мирославова Евангелия

16 июля в Главном здании Российской национальной библиотеки состоялась демонстрация Петербургского (166-го) листа Мирославова Евангелия. которое планируется передать Сербии в обмен на семь картин Николая Константиновича Рериха (1874–1947) по cоглашению между Правительствами России и Сербии: соответствующий документ был подписан ещё 19 октября 2019 года, закон о ратификации соглашения принят 13 июля.

Об истории листа Мирославова Евангелия, который был передан в Императорскую публичную библиотеку в составе коллекции епископа Порфирия (Успенского) в 1883 году, журналистам рассказали Валентин Валентинович Сидорин, заместитель генерального директора по информатизации и массовым коммуникациям Российской национальной библиотеки; Евгений Александрович Ляховицкий, исполняющий обязанности заведующего отделом рукописей, и Жанна Леонидовна Левшина, старший научный сотрудник отдела рукописей Публички.

Мирославово Евангелие датируется периодом между 1180 и 1200 годами, оно было создано по заказу сербского князя Мирослава, владевшего захумскими землями (ныне — территория Герцеговины и Черногории). Об этом свидетельствует запись одного из двух книжников, трудившихся над кодексом, — дьяка Григория, которая находится на последнем листе рукописи. В то же самое время князем Мирославом была возведена церковь св. Петра на Лиме (ныне — территория Черногории), какое-то время служившая княжеской усыпальницей. Надпись на портале храма сообщает: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа я, сын Завидин, а именем раб Божий Стефан Мирослав, князь Хумский, построил церковь святого апостола Петра». Возможно, что именно к завершению этого строительства и было создано роскошное служебное Евангелие.

Затем кодекс оказался в афонском монастыре Хиландар. Когда именно он был туда перенесен, источники умалчивают. Но предание гласит, что Евангелие привез с собой на Святую Гору брат князя Мирослава и основатель Хиландарской обители, сербский великий князь Стефан Неманя (будущий преподобный Симеон Мироточивый). Примерно в 1845 году архимандрит Порфирий (Успенский) вывез из афонского монастыря Хиландар в Россию один лист рукописи, чтобы доказать существование книжного памятника письменности общеславянского наследия. В 1883 году лист был приобретен Императорской Публичной библиотекой в составе большой коллекции Порфирия (Успенского). С тех пор лист бережно хранится в отделе рукописей библиотеки.

Рукопись представляет собой один пергаменный лист (41 × 27,5 см). Это фрагмент Месяцеслова. Текст написан уставом в два столбца на церковнославянском языке, декорирован двумя крупными инициалами в красках с применением золота — плетёного орнамента с антропоморфными и зооморфными элементами.

Основная часть кодекса только в 1896 году попала в Белград: монахи Афонского монастыря Хиландар подарили Мирославово Евангелие сербскому королю Александру I Обреновичу. Примерно в 1950 году Мирославово Евангелие было передано в Национальный музей в Белграде, где памятник письменности хранится в настоящее время. На его копии дают клятву президенты Сербии во время инаугурации.

Копию листа Мирославова Евангелия № 166 можно будет увидеть в витрине у зала Корфа до конца июля. На сайте Публички также можно познакомиться с виртуальной выставкой «Петербургский лист Мирославова Евангелия».
 

Источник: сайт Российской национальной библиотеки

20.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru