РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотека посёлка Суворово в Калининграде открылась после модернизации

Библиотека посёлка Суворово в Калининграде открылась после модернизации

3 июля состоялось открытие Библиотеки посёлка Суворово — филиала № 11 Централизованной библиотечной системы Калининграда, которая была модернизирована на средства из городского бюджета в помещении на улице Можайской после пятилетней работы на территории одной из школ микрорайона. Из-за неблагоприятных погодных условий яркую праздничную церемонию пришлось отменить. Открытие перенесли внутрь, где все желающие, соблюдая масочный режим, смогли познакомиться с обновленной библиотекой.

Алексей Николаевич Силанов, глава городского округа «Город Калининград», выступил с поздравительным словом: «Библиотеку долго ждали жители района и сегодня, наконец, в ней можно почитать книги российских и зарубежных авторов. Особые слова благодарности говорю директору библиотечной системы Елене Александронец, которой удалось придать другое дыхание библиотеке. Библиотека переезжала с места на место и сейчас мы можем наблюдать этот прекрасный уголок. Поздравляю всех присутствующих с Днём рождения города! Счастья, успехов, любви к чтению!». Глава города вручил символический ключ от второго этажа здания, отметив важность реализации нового библиотечного проекта по созданию просторного детского отдела библиотеки.

Андрей Михайлович Кропоткин, председатель городского Совета депутатов, поздравил жителей района с праздником и пожелал библиотеке быть местом встреч и диалогов. Алексей Николаевич и Андрей Михайлович подарили библиотеке новые книги, особо отметив пятитомник «Библиотека Победы», выпущенный специально к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Ирина Владимировна Горшкова, начальник отдела культурно-досуговой работы и библиотечного дела Министерства по культуре и туризму Калининградской области, и Ирина Юрьевна Котлова, первый заместитель директора Калининградской областной научной библиотеки, в своих словах сделали акцент на активное участие городских библиотек в проектах регионального и федерального уровня. А также отметили важность открытия первой в регионе модельной библиотеки за счёт муниципальных средств.

Подарком от библиотекарей горожанам стал праздничный ролик «С днем, города! Земляки поздравляют». Певец Олег Газманов, актеры Максим Матвеев и Артём Ткаченко, писатель Евгений Гришковец, директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова записали видео специально по просьбе библиотекарей. После поздравлений и знакомства с библиотекой, гостям была предложена небольшая праздничная программа. Юные артисты — Майя Незнамова и Андрей Науменя исполнили популярные песни, подняв настроение гостям.

Для справки

Библиотека № 11 была открыта в октябре 1974 года и располагалась по этому же адресу, но пять лет назад переехала в школу № 28, что, к сожалению, создало препятствия для посещения библиотеки взрослыми. Многочисленные обращения о предоставлении библиотеке других помещений были услышаны. На создание модельной библиотеки были выделены средства бюджета городского округа «Город Калининград». Помещение площадью 88,4 квадратных метра на улице Можайской, 65/67 было преображено в современное эргономичное пространство с комфортной, безопасной и доступной средой. Был произведен капитальный ремонт помещений, электрооборудования, отмостки, построено новое крыльцо, изготовлена входная группа, выполнены работы по оборудованию библиотеки пандусом и санузлом для маломобильных групп населения, системой видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализацией, подключена волоконно-оптическая линия связи. Также приобретены технические средства и компьютерная техника. Закуплена новая мобильная мебель — книжные стеллажи, читательские и компьютерные столы, стулья, изготовлены стеклянные перегородки с раздвижными дверями, что позволяет трансформировать библиотечное пространство под разные цели.

Модернизированная библиотека станет социально-культурным центром — зоной комфорта, где пользователь сможет получить востребованную услугу, информацию, свободно общаться, встретиться с интересными людьми, воспользоваться доступом к сети Интернет. Библиотекари окажут консультацию по пользованию электронным каталогом и базами данных. Конечно, здесь можно будет содержательно провести свой досуг и заняться самообразованием. Главное, что библиотека — это единственное культурное учреждение в отдалённом микрорайоне, заинтересованное в развитии человеческого потенциала.

В библиотеке выделены две основные зоны обслуживания: взрослый и детский абонементы. Кроме того, оборудована «информационная зона» и места для индивидуальной работы. А один из залов библиотеки с легкостью преобразуется в зал для проведения культурно-массовых мероприятий. Книжный фонд универсальный: художественная, краеведческая, отраслевая, справочная учебная, детская литература, периодические издания.

Уделено внимание и созданию доступной среды — вход в библиотеку оборудован пандусом и поручнями, имеется оборудованный санузел, помещения снабжены информационными знаками, основной персонал прошел инструктаж по обеспечению доступности учреждения для маломобильных групп.

Обновленная библиотека предложит разнообразные программы, способствующие интеллектуальному, культурному и творческому развитию и детей, и молодежи, и взрослых, а также развитию социальных коммуникаций между ними.
 

Источник: сайт Централизованной библиотечной системы Калининграда

08.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru