РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Совет ведущих специалистов библиотек Ленинградской области обсудил вопросы коммуникации с читателями в цифровой среде

Совет ведущих специалистов библиотек Ленинградской области обсудил вопросы коммуникации с читателями в цифровой среде

2 июля состоялось онлайн-заседание Совета ведущих специалистов библиотек Ленинградской области, которое было организовано Ленинградской областной детской библиотекой и посвящено теме «Библиотека в цифровой среде читателя. Да? Нет? Зачем? Как?». Цель Совета — оценка технологии и содержания взаимодействия с коллегами, партнерами по развитию профессиональной и читательской коммуникации в цифровой среде; популяризация опыта интеграции и трансформации интеллектуальных и технологических ресурсов библиотеки для создания комфортной и безопасной среды диалога с читательским коммьюнити (детьми, подростками, их учителями, родителями).

На заседании обсуждался широкий спектр вопросов от формирования цифрового образа детской библиотеки и секретов успешного контента до этических и технологических аспектов взаимодействия в цифровой среде библиотеки и в цифровой повседневности детей и подростков. Были представлены следующие доклады:

  • «Индивидуальное цифровое пространство читающих и нечитающих детей и подростков. Перспективы и ограничения для детской библиотеки. Опыт идей и практики» (Людмила Валентиновна Степанова, заведующая сектором программирования и проектной деятельности Ленинградской областной детской библиотеки)
  • «Академические часы детской литературы» — консультация (Светлана Геннадьевна Маслинская, заведующая сектором исследования детского чтения Ленинградской областной детской библиотеки)
  • «Интуиция и/или профессионализм? Как открыть ожидания читателя постами в социальных сетях?» — творческая лаборатория (Екатерина Владимировна Кузьмина, заведующая отделом обслуживания Ленинградской областной детской библиотеки)
  • «"Уход" с читателем в цифровое пространство. "Летние дни детской литературы в Вырице". Что обнаружил вынужденный "побег"?» — опыт и размышления (Татьяна Николаевна Кирсанова, директор Вырицкого библиотечного информационного комплекса, заведующая детской библиотекой)
  • «ВКдиалог с читателем, его друзьями, родителями, учителями и диалог в реальности? Как достичь успеха понимания, принятия?» — мастер-класс Любови Олеговны Егоровой, заведующей отделом Ленинградской областной детской библиотеки (Диалог Сланцы — ЛОДБ)
  • «Youtube-контент ЛОДБ. Проблемы уникальности в зеркале статистики» — практикум (Светлана Валентиновна Макаренко, заместитель директора Ленинградской областной детской библиотеки).

На Youtube-канале библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-заседания.
 

Источник: сайт Ленинградской областной детской библиотеки

Автор рисунка: Екатерина Ширяева

06.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru