РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Истринская центральная районная библиотека провела традиционный «День памяти А. П. Чехова»

Истринская центральная районная библиотека провела традиционный «День памяти А. П. Чехова»

14 июля 2017 года Истринская центральная районная библиотека им. А. П. Чехова, которая носит имя имя прославленного русского писателя и драматурга уже 106 лет, пригласила жителей города на традиционный праздник «День памяти Антона Павловича Чехова».

День начался авторской экскурсией Галины Горбач «Сиреневый рай». Двухчасовая прогулка по чеховскому Воскресенску началась от школы А. П. Чехова и закончилась у его памятника в сквере у Истринского профессионального колледжа. Участники экскурсии посетили музей А. П. Чехова в школе, которая носит его имя, прогулялись по улицам, где когда-то ходил молодой Чехов, получили незабываемые впечатления.

По сложившейся традиции Истринская центральная районная библиотека им. А. П. Чехова пригласила жителей города на церемонию возложения цветов к памятнику А. П. Чехова в сквер у Истринского профессионального колледжа. Татьяна Владимировна Вартанова — директор библиотеки сказала очень важные слова о том, как дорога нам, истринцам, память о великом писателе. О том, что это «наш» писатель сказал и истринский краевед Виктор Федорович Мосалев. После возложения цветов к памятнику все желающие были приглашены в библиотеку для участия в других мероприятиях этого дня.

В Арт-галерее в «Чеховке» вниманию публики были представлены выставки Татьяны Медведевой «Сиреневый Воскресенск и Плес» и работы фотографа Владимира Мышкина «В образах чеховских героев». Коллекцию фотографий Владимира Мышкина по театральным чеховским произведениям автор и Наталия Любимова подарили нашей библиотеке накануне. Мы будем встречаться с этими работами в памятные чеховские дни. Была представлена также интересная книжная выставка «Чехов с нами».

Когда зрители собрались в нашем кинозале, истринский поэт Александр Сазонов прочел свое стихотворение «Памяти А. П. Чехова». Начался показ фильма режиссера Иосифа Хейфица по одноименной повести А.П. Чехова «Дама с собачкой». Эта романтическая история, которая начинается в Ялте на берегу Черного моря, рождает атмосферу чеховских классических произведений, полную очарования и тихой нежности. На 13 международном кинофестивале в Каннах фильм получил специальную премию за гуманизм, специальная премию получила также исполнительница главной роли актриса Ия Савина. Мировое признание фильма ставит в один ряд с шедеврами мирового кино.

 А.П. Чехов очень ценил дачную жизнь и те удовольствия, которые она дарит людям. Нам хотелось создать кусочек такой дачной жизни в нашем сквере. После просмотра фильма всех пригласили к чаю. Замечательную дачную традицию — чаепитие с вареньем, нам помогло поддержать Семейное кафе «Дача». Они предоставили для дегустации крыжовенное, вишневое и клубничное варенье.

Из-за дождя мы не смогли разместить в сквере выставку «Просушка» — фотографии чеховского Воскресенска, предоставленные нам Елизаветой Лысовой-Голомзиной. Пришлось показать ее в вестибюле библиотеки. Елизавета передала их нам в дар, и читатели будут иметь возможность познакомиться с уникальными фотографиями ближе.

Вечернюю программу — дефиле «Дама с собачкой» — мы провели совместно с МУП «Русская Палестина». Актер Дмитрий Селиванов начал чтение известных чеховских фраз, которое поддержали присутствующие. А затем дамы со своими четвероногими питомцами двинулись по дорожкам нашего сквера, и началось голосование за участников дефиле.

 Фотограф Виктор Малкин провел для участниц фотосессию. Эти фотографии представлены в наших группах в социальных сетях Вконтакте и Фэйсбук. Желающие могут проголосовать за самую понравившуюся «Даму с собачкой». С итогами голосования мы познакомим вас позже.

Мы благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении большой программы «Дня памяти А.П. Чехова»: Галину Петровну Горбач, Дмитрия Селиванова и Оксану Мощицкую (МУП «Русская Палестина»), Александра Сазонова,  Владимира Мышкина и Наталию Любимову, Кафе «Дача», Ирину Соснину, Виктора Малкина, Веру Малюхи и компанию ТВИ. Особую признательность хочется высказать Елизавете Лысовой-Голомзиной за творческую инициативу и активное содействие в ее реализации.
 

Ольга Васильевна Анискина.

заведующая организационно-массовым отделом

Истринской центральной районной библиотеки им. А. П. Чехова

24.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru