РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Резиденты «Пушкинского чердака» Тамбовской областной универсальной научной библиотеки представили свой первый поэтический сборник

Резиденты «Пушкинского чердака» Тамбовской областной универсальной научной библиотеки представили свой первый поэтический сборник

27 июня на восточной лужайке у Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина состоялась презентация первого поэтического сборника литературного кафе «Пушкинский чердак». Девятнадцать авторов, чьи произведения вошли в сборник, их родственники и друзья расположились в тени на пледах и одеялах, а местом для выступлений стала импровизированная сцена из библиотечных ступенек. Ведущей стала Светлана Ивановна Власова, «хозяйка» литературного кафе, сотрудник читального зала.

Поэтов поздравила Лариса Викторовна Салькова, заведующая отделом обслуживания областной библиотеки. Она пожелала девятнадцати авторам сборника неисчерпаемого вдохновения, творческого полёта и новых коллективных изданий под логотипом «фирменного» библиотечного проекта. Ожидали резидентов «чердака» и ещё более статусные гости: с горы Парнас к ним спустилась древнегреческая муза Эвтерпа («Дарящая Удовольствие»), покровительница лирической поэзии. Вместе с ней поздравил поэтов юный Стих (ученик лицея № 6 г. Тамбова, участник специальных программ «Пушкинский чердак. Дети» Даниил Петришин), прочитавший стихотворение Алексея Жемчужникова «Вечерняя прогулка в октябре». Его младший брат Денис, уже в детском саду постигающий искусство декламации, расстрогал зрителей строками Габдуллы Тукая о родной деревне.

Радостным сюрпризом стал приезд на праздник давних друзей литературного кафе из Мичуринска — представителей клуба «Островок». Создатель обложки сборника Ольга Егординова подарила «Пушкинскому чердаку» ещё один портрет великого поэта (на этот раз живописный), а руководитель клуба Александр Виноградов пожелал ему долгой и интересной творческой жизни, и передал в фонд Пушкинской книгу «Не может такого быть!», где представлено не только его собственное творчество, но и история мичуринского литературно-музыкального объединения.

Пришли к «чердачникам» и приветствия из других российских регионов. Отзыв на их первый коллективный сборник от известного петербургского писателя, автора исторических романов Ирины Измайловой зачитала Александра Николаевна Николаева, редактор книги, ведущий библиотекарь сектора читального зала отдела обслуживания областной библиотеки. В этом письме, в частности, говорится, что литераторов, несмотря на разный возраст и направления в творчестве, роднит «пушкинская, ясная, проникновенная любовь к России. Как и он, современные поэты-тамбовчане продолжают верить в высокое предназначение и особенную историческую роль России. Верить в неё, любить её, несмотря ни на какие постигающие беды — суть души русского поэта».

Затем на восточной лужайке у библиотеки начался настоящий праздник поэзии. Свои стихи из новой книги читали резиденты «Пушкинского чердака» Елена Зайцева, Любовь Крылова, Денис Даровов, Марина Ермакова, Юрий Перевозов, Галина Простосердова, Любовь Кожина, Юрий Пчелинцев, Таша Пушкина, Олег Наймушин, Надежда Соломатина, Юрий Стрекалов. Наградой им стали авторские экземпляры этого уникального сборника. А музыкальную страницу вечера составили любимые песни в исполнении Анастасии Субботиной. Завершилась презентация коллективным исполнением гимна поэзии и фотографиями на память.

Презентация оказалась запечатлена не только на фото. Сотрудник областного архива Светлана Сизова сделала аудиозапись поэтического вечера и все желающие могут послушать её Встреча открыла сезон традиционных поэтических пикников, первый из которых состоится 18 июля на том же месте.
 

Сектор читального зала отдела обслуживания

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

03.07.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru