РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи подвела итоги Областной акции «Неделя жизни»

Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи подвела итоги Областной акции «Неделя жизни»

Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодёжи подвела итоги Областной акции «Неделя жизни», которая ежегодно проводится с целью формирования у подрастающего поколения позитивного отношения к жизни и здоровью. В 2020 году Неделя проходила 15–21 июня под названием «Летний тест-драйв» и напомнила детям, подросткам и молодёжи о том, что каждый новый день можно встречать улыбкой и наполнять его радостными событиями..

Открытие Недели жизни совпало со стартом Всекузбасского проекта «Лето с доставкой на дом», который объединяет все территории области в период каникул и призван показать, что проводить лето в Кузбассе — модно и увлекательно! В рамках летних каникул юные пользователи смогли протестировать новые книги и новые хобби, оценить современных авторов и в целом организовать свой досуг ярко и интересно.

В День летнего тест-драйва в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодежи начал работу «Читальный зал на траве», где посетителей ждала литературная зарядка, спортивные игры (настольный теннис, бадминтон), индивидуальные спортивные состязания «Победи себя!», велотренажеры. Библиотекари провели индивидуальные мастер-классы на темы спорта и здорового образа жизни.

В течение всей недели юные посетители могли поучаствовать в программах «Велосреда» и «Магнориум»: народные и дворовые игры. В онлайн-формате прошли позитивные программы для детей и подростков «Бирюзовое утро» и «Театральный сундучок». Пользователи сети познакомились с просветительскими роликами, предоставленными Управлением по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Кемеровской области и Кузбасским Линейным управлением МВД России на транспорте.

Интерактивная площадка «День летнего позитива» была приурочена к Международному Дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Среди предлагаемых активностей: спортивно-развлекательные игры и состязания, интеллектуальные и познавательные программы для подростков и молодежи, литературные викторины для детей, творческие мастер-классы, книжные выставки, громкие чтения.

Гости смогли зарядиться энергией лета и позитивом на танцевальном флешмобе «Лето DANCE». Молодежный гитарник «А у нас во дворе» привлек подростков и молодежь, увлеченных музыкой, поклонников авторской и лирической песни, а любители роликовых коньков смогли не только продемонстрировать свои навыки и таланты, но и получить в подарок воздушный шарик, и, при желании, научиться искусству твистинга (моделирование фигурок из шаров).

Интерактивный спектакль на траве «Зеленая сказка» по мотивам экологических произведений кузбасского писателя А.Н. Куприянова еще раз в игровой форме напомнил юным читателям, что здоровый человек — это, прежде всего, здоровая экология.

180 человек посетили различные мероприятия Недели жизни. Просмотров онлайн мероприятий в социальных сетях —10 638. Сайт «Я выбираю жизнь», на котором размещались мастер-классы, посетили 6 491 человек.

В Неделе жизни принимали участие библиотеки, обслуживающие детей и молодежь, из 26 территорий Кузбасса. Можно привести множество позитивных примеров, которые свидетельствуют о понимании библиотекарями важности данного направления.

В онлайн-формате прошли видеообзоры книг, челленджи здоровья, интерактивные выставки, виртуальные викторины и экскурсии, онлайн-библиокафе, круглые столы на платформе Zoom. Все они посвящены здоровому образу жизни, спорту, творчеству, чтению. Библиотекари сделали все возможное, чтобы Неделя жизни была интересной, насыщенной, полезной. Об этом свидетельствует большое количество лайков, откликов и пожеланий (просмотров онлайн мероприятий — 38 400).

Были организованы открытые площадки на свежем воздухе. На мягких креслах-мешках можно было отдохнуть в зоне Wi-Fi, почитать книги, журналы, поиграть в настольные игры, заняться творчеством. Для детей, подростков и молодежи проводились спортивные марафоны и акции, танцевальные флешмобы и театрализованные представления, квесты, квизы и многое другое. Всего прошло 300 мероприятий, которые посетили 3 500 человек.

Все мероприятия, проводимые в рамках областной Недели жизни, направлены на создание творческой, развивающей среды, привлекательной для подрастающего поколения; воспитание целеустремленных молодых людей, способных находить пути решения своих проблем, реализовывать свой потенциал; формирование здорового образа жизни подрастающего поколения.
 

Светлана Сергеевна Ткаченко,

заведующая отделом инновационно-методической и проектной деятельности

Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи

30.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru