РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Министерство культуры РФ подвело итоги работы в 2019 году и в период самоизоляции

Министерство культуры РФ подвело итоги работы в 2019 году и в период самоизоляции

26 июня в формате видеоконференции состоялось заседание коллегии Министерства культуры РФ, в ходе которого обсуждались итоги работы в 2019 году и в период самоизоляции.

В заседании принял участие Дмитрий Николаевич Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ. Во вступительной речи он уделил особое внимание мерам, принятым правительством в период приостановки работы учреждений культуры: «Необходимо вернуть учреждения культуры к привычному формату работы. Очень важно принять все меры, чтобы сохранить наши уникальные творческие коллективы. Для этого нужно их обеспечить занятостью, строго следить за тем, чтобы не допускать сокращения работников культуры». Были представлены результаты национального проекта «Культура». По итогам 2019 года кассовое исполнение по нему составило 99%: практически все установленные значения целевых показателей нацпроекта достигнуты и даже перевыполнены. «Минкультуры России показало, что умеет эффективно реализовывать государственные задачи, однако для того, чтобы сохранялся набранный темп в текущем году, потребуются дополнительные усилия. Сейчас министерство и правительство работают над корректировкой показателей нацпроекта», — уточнил Д. Н. Чернышенко.

С итоговым докладом выступила Ольга Борисовна Любимова, министр культуры РФ. Свою речь она начала со слов благодарности сотрудникам и руководству учреждений культуры, которые «в сложный период не опустили руки и продолжали радовать своих зрителей и посетителей виртуальным контентом», а также в адрес правительства «за своевременные решения, которые позволили стабилизировать ситуацию в сфере культуры», коллег из Государственной Думы, Совета Федерации и профессионального сообщества.

Часть выступления глава ведомства посвятила онлайн-проектам в культурной отрасли. «Безусловно, успешному развертыванию деятельности в виртуальном пространстве предшествовала работа по цифровизации отрасли, в том числе в рамках национального проекта «Культура». То, что произошло за последние три месяца, можно назвать настоящим цифровым прорывом. Только на портале «Культура.РФ» было проведено более 1500 трансляций, а их аудитория превысила 28 миллионов человек», — подчеркнула она.

Одним из ключевых направлений деятельности министерства является реализация национального проекта «Культура». Глава ведомства подробно рассказала о достигнутых результатах по каждому из трех федеральных проектов: «В 44 регионах появились 134 новые библиотеки, переоборудованные по модельному стандарту. Теперь это не просто книгохранилища, а полноценные центры интеллектуального досуга». Были отдельно упомянуты масштабные инициативы, которые реализуются в рамках нацпроекта впервые: это создание на базе ведущих творческих вузах 7 специальных образовательных центров и реализации программы «Волонтёры культуры».

О. Б. Любимова поделилась результатами успешной работы ведомства и в сфере культурного наследия: «На 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в его список включены Храмы псковской архитектурной школы в составе 10 компонентов. Также в 2019 году обновлен предварительный список Всемирного наследия, куда по по культурным критериям добавлен объект «Спасо-Преображенский собор и Городской вал древнего Переславля-Залесского (1152–1157 гг.)». Кроме того, обновлен реестр лицензий, а эффективность предоставления государственной услуги за 2019 год возросла на 61%. По состоянию на конец 2019 года количество действующих лицензий составило более 6 тысяч.

По её словам, неизменно интенсивной остается выставочная и научно-просветительская деятельность российских музеев. За отчётный период федеральными, региональными и муниципальными учреждениями реализовано более 80 тысяч выставочных проектов, а количество посетителей составило 128 миллионов человек.

Прошлый год был объявлен Годом театра, что придало новый импульс к развитию профильной отрасли и увеличения зрительского интереса.

На сайте Минкультуры России размещены:


Источник: по материалам сайта Министерства культуры РФ

29.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru