РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Городские библиотеки Омска приурочили квест-экскурсию «История победы» к 75-летию Парада Победы

Городские библиотеки Омска приурочили квест-экскурсию «История победы» к 75-летию Парада Победы

24 июня в Омске, в Парке им. 30-летия Победы, состоялась квест-экскурсия, организованная «Омскими муниципальными библиотеками» к 75-летию Парада Победы. Её участниками стали более 80 омичей. Группы участников игры насчитывали не более 5–7 человек с которыми работали 7 специалистов экскурсионного бюро Центральной городской библиотеки «Тобольские ворота». Библиотекари рассказали об истории создания уникального, крупнейшего за Уралом мемориального комплекса, о героях-омичах, чьи подвиги запечатлены в камне, о важных событиях и сражениях Великой Отечественной войны, о том, что каждый элемент комплекса — от зелёных насаждений до брусчатки под ногами — имеет своё значение.

Задания квеста с элементами поиска были реализованы с помощью запрограмированного чат-бота во ВКонтакте. Получить вопрос и ответить на него каждый игрок должен был индивидуально, с помощью собственного мобильного устройства. Одно из заданий игры, представлявшее наибольшую сложность для всех участников, - расшифровка донесения, которым стало закодированное с помощью азбуки морзе слово «Победа». Ответив на все вопросы, участники получали вместе с сообщением о завершении квеста видеофрагмент исторического Парада Победа 1945 года. Игрок, который первым в каждой группе правильно выполнил финальное задание, награждался памятным подарком — энциклопедией в 2-х книгах «Омск в лицах».

Квест проходил с соблюдением всех мер предосторожности для защиты от COVID 19: экскурсоводы и участники использовали средства индивидуальной защиты, соблюдали социальную дистанцию. Исторический квест — один из проектов, реализующихся во всех регионах России в честь Парада Победы, который прошёл 24 июня 1945 года на Красной площади.

Фотоотчёт о мероприятии можно увидеть в группе ВКонтакте «Про чтение в Омске».
 

Наталья Александровна Долгополова,

заведующая отделом социокультурных проектов

Центральной городской библиотеки Омска

26.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru