РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотеки Иркутска приурочили поэтический марафон «Поэт в России больше, чем поэт!» ко Дню памяти Е. А. Евтушенко

Библиотеки Иркутска приурочили поэтический марафон «Поэт в России больше, чем поэт!» ко Дню памяти Е. А. Евтушенко

18 июля 2017 года, к 85-летию со Дня рождения поэта Евгения Александровича Евтушенко, уроженца Иркутской области, Централизованная библиотечная система Иркутска провела День памяти и поэтический марафон «Поэт в России больше, чем поэт!».

Для посетителей развернулись книжные выставки, на которых во всем своем многообразии были представлены сборники стихов, хроника событий жизни и творчества зиминского поэта, избранные произведения, статьи из журналов и газет: «Моя фамилия Россия, а Евтушенко — псевдоним!», «Последнему шестидесятнику посвящается… », «Роман с жизнью», «Я сибирской породы», «Помнить, чтобы жить…», «Наш земляк — наша гордость» и другие.

Многие стихи Евтушенко положены на музыку, поэтому в течение дня в читальных залах звучали песни: «Со мною вот, что происходит», «Вальс о вальсе», «Дай, бог», «Чертово колесо» и многие другие, а читатели  имели возможность отдохнуть в стенах библиотеки, слушая знаменитые произведения. Некоторые читатели были удивлены, что знают и слышали ту или иную песню, но не знали, что автор данных слов — знаменитый писатель. Надо отметить, что некоторые из песен вовсе не соотносятся с автором, просто потому, что ошибочно считаются народными. И это высшая награда для поэта!

Также посетителям в течение дня предлагалось принять участие в поэтическом марафоне и прочесть вслух лучшие произведения Евтушенко, чтобы как можно ближе  прикоснуться к творчеству великого поэта. Посетители с удовольствием откликались на призыв прочесть стихи вслух. Читали по одному, читали целыми семьями, читали из книг, читали наизусть.

Кто-то читал громко и напористо, кто-то скромно и внимательно, боясь упустить важную суть. Благодаря простоте и доступности его стихов, со страниц книг лились строки, читатели наслаждались творчеством Евтушенко, кто-то только его узнавал, кто-то с гордостью перечитывал любимые, но такие правильные стихи. Библиотекари знакомили гостей с биографией автора, его творчеством и интересными фактами жизни. Надо отметить, что Евгения Александровича, как поэта, знают, особенно старшее поколение, помнят и, мы уверенны, что будут помнить всегда.

Среди прочитанных стихов в этот день самыми популярными были: «Людей неинтересных в мире нет…», «Когда взошло твое лицо…», «Смеялись люди за спиной…», «Не возгордись», «Картинка детства», «Идут белые снеги», «Сказка о русской игрушке», «Да хранит Господь тебя, Россия, если нас не будет, будь!», «Я сибирской породы…», «Россия, ты меня учила…», «Байкал», «Со мною вот что происходит..», «Хотят ли русские войны.. », «Уходят матери», «Злость», «Я кошелёк», «Колокольчик».

Основные мероприятия Дня памяти, его открытие и закрытие состоялись в Информационно-досуговом центре — библиотеке № 20. И это не случайно! По инициативе мэра города Иркутска Дмитрия Викторовича Бердникова 5 апреля 2017 года библиотеке было присвоено имя Евгения Александровича Евтушенко. В фойе библиотеки и секторе досуга посетители могли посмотреть видео-презентацию о Евгении Александровиче, а также послушать песни на его стихи. На стенде был оформлен библиотечный квилт по творчеству поэта (цитаты из произведений автора), а на приложенных к нему стикерах, каждый желающий мог написать свое высказывание или отношение к творчеству Евтушенко.

В полдень на крыльце библиотеке был дан старт поэтическому марафону. Читатели библиотеки и просто прохожие у открытого микрофона могли почитать стихотворения Евтушенко и  исполнить песни на стихи автора. Здесь было много человеческих эмоций: и восторг, и смех, и слезы, и восхищение.

К 16.00 часам в библиотеке собрались читатели, любители поэзии, почетные гости, друзья библиотеки. У входа в библиотеку перед собравшимися выступил начальник Управления культуры комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Барышников Виталий Владимирович Барышников. Он открыл литературную гостиную, посвященную 85-летию Евгения Евтушенко. Виталий Владимирович рассказал о своем личном знакомстве с поэтом. Поделился теплыми воспоминаниями, рассказал о работе Евгения Александровича в Америке и особо подчеркнул слова самого поэта, который делал акцент на работу посла России в Америке, когда ему задавали вопрос на эту тему. Затем слово было передано художнику-портретисту, члену союза художников России Юрию Николаевичу Квасову. Юрий Николаевич вручил подарок библиотеке — портрет Е. А. Евтушенко, который занял свое место в фойе.

Теперь каждый входящий в помещение встречается с веселой улыбкой поэта, в чью честь названа библиотека. После, все присутствующие прошли в помещение, чтобы полюбоваться на фотографии, предоставленные фотокорреспондентом Владимиром Григорьевичем Харитоновым и продолжить беседу о Евгении Александровиче. В секторе организации семейного досуга свои книги представил автор, иркутский журналист Виталий Васильевич Комин, который пояснил преамбулу книг о Евтушенко.

Также своими воспоминаниями поделился и  российский литературовед, доктор филологических наук Валерий Павлович Прищепа, соавтор Виталия Комина. Харитонов Владимир Григорьевич рассказал о своем близком и долгом знакомстве с Евтушенко. Врач, поэт, автор книг о святых земли Российской, Изислав Анатольевич Лившиц вручил библиотеке свои книги в подарок, а поэт, советник губернатора по культуре Владимир Петрович Скиф прочитал свои пародии на Евгения Евтушенко, чем развеселил всех присутствующих. Завершился День памяти кинопоказом фрагментов из художественного фильма «Детский сад», режиссером которого был Е. А. Евтушенко, а также кадрами кинохроники о снятии данного фильма в Иркутской области. Кинокадры были любезно предоставлены партнерами библиотеки Иркутским областным кинофондом и лично директором Ольгой Александровной Аксаментовой, которая тоже посетила в этот день библиотеку.

Юный читатель Центральной детской библиотеки — Слава Краснов,  прочитав стихотворение «Хотят ли русские войны» отметил, что войны не хочет не только русский народ, это заветное желание каждого, кто радуется  голубому  небу и улыбке родных. Многие в марафоне участвовали всей семьей, читали  мамы и папы, бабушки  и их внуки, внимательно слушая заинтересованных в акции взрослых. От прочтения стиха «Уходят матери» у многих на глазах наворачивались слезы. А стихотворение «Дай бог» звучит в сердцах человеческих как молитва. Стихи о любви и достоинстве, о мире и войне, о милосердии, о силе поэзии и силе добра, об отчаянии и надежде, о мужестве просто хотелось читать, продолжая честный разговор о времени и о себе.

К читателям библиотеки № 4 им. Г.К. Сапронова в этот день пришли  авторы книг об Е. А. Евтушенко: Виталий Васильевич Комин, евтушенковед, филолог, Член Союза журналистов и Валерий Павлович Прищепа, доктор филологических наук, профессор из Абакана. Они рассказали о своей работе над биографией Евтушенко и дальнейших планах. А так же библиотеку посетил фотокорреспондент литературного журнала «Сибирь»  Владимир Харитонов, который очень много снимал Евгения Евтушенко. 20 июля у него открывается фотовыставка «Мой Евтушенко», он оставил в дар библиотеке фотографии Евтушенко. Ну а сотрудники библиотеки рассказали гостям о творческих связях поэта с издателем Геннадием Константиновичем Сапроновым. Издатель много фотографировал поэта и издал в 2003 году поэму «Братская ГЭС».

Один из активных читателей библиотеки № 10 в посёлке Энергетиков Бронислав Георгиевич Пилькевич был лично знаком с Евтушенко. С участниками Дня памяти он поделился своими впечатлениями о встречах с поэтом. Бронислав Георгиевич предоставил для выставки сборник «Зима. Город, который нам дорог» и  книгу «Зима — столица Евгения Евтушенко» авторов В. В Комина и В.П. Прищепы. Ценным экспонатом выставки стала кепка Евгения Евтушенко, подаренная им Брониславу Пилькевичу. Среди посетителей выставки были и другие люди, которые в разное время и в разных ситуациях встречались с Е. Евтушенко, они также охотно делились своими впечатлениями.

В День памяти Е. А. Евтушенко с выставками, посвященными 85-летию со дня рождения поэта, в муниципальных библиотеках города познакомились чуть более 550 посетителей. В поэтическом марафоне более 300 участников прочли почти 30 лучших стихотворений автора.
 

Источник: сайт Централизованной библиотечной системы Иркутска

21.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru