РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека присоединилась к Всероссийской акции #Парадпобедителей

Сахалинская областная универсальная научная библиотека присоединилась к Всероссийской акции #Парадпобедителей

24 июня Сахалинская областная универсальная научная библиотека стала участником Всероссийской акции #Парадпобедителей, организовав тематические мероприятия на двух площадках: непосредственно в библиотеке — концерт и открытые чтения, в мемориальном комплексе на площади Славы в Южно-Сахалинске — обширную краеведческую экскурсию «Навечно в строю».

В конференц-зале библиотеки на праздничном концерте «Стихи и песни #Парадпобедителей» гостей поприветствовала директор Валентина Аврамовна Малышева, директор Сахалинской областной библиотеки. Со сцены звучали военные песни в исполнении участников творческого объединения «АПОстров», хора Марии Струве на Сахалине, ансамбля «Тет-а-тет». А также поэты, чтецы, учащиеся театральных коллективов продекламировали стихи «Что такое День Победы», «Награда», «Сын», «Кукла», «Ёлка» и другие. В завершении мероприятия каждый желающий смог исполнить любимое произведение в «открытый микрофон».

Второй площадкой акции стал мемориальный комплекс на площади Славы в Южно-Сахалинске. Там Сергей Петрович Федорчук, краевед, сотрудник областной библиотеки, провёл экскурсию «Навечно в строю». Он рассказал собравшимся об истории создания мемориального комплекса, аллеи Героев, мемориала воинам-сахалинцам, погибшим в Афганистане и Чечне.

К рассказу об истории создания памятника советским воинам Сергей Петрович подошёл необычно. В буквальном смысле дал участникам экскурсии своими глазами увидеть с тропинки на холме тот обзор, который открывался московскому скульптору Александру Тюренкову и руководству Сахалинской области при выборе места для установки мемориала.

Экскурсанты узнали, где располагался японский храм, куда заложена снарядная гильза с посланием к горожанам 2045 года. На аллее Героев познакомились с проектом областной научной библиотеки «Память в квадрате»: в 2015 году на бюстах героев были установлены таблички с QR-кодами, отсканировав которые, можно прочитать информацию о биографии и боевой славе воинов.

Завершилась экскурсия на площадке с образцами военной техники середины 40-х годов, памятником маршалу А. М. Василевскому, плитами с названиями соединений, участвовавших в освобождении Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов.
 

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

25.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru