РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Курганская областная универсальная научная библиотека дала старт видеопроекту «Война как личная история»

Курганская областная универсальная научная библиотека дала старт видеопроекту «Война как личная история»

22 июня в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова состоялась презентация патриотического проекта «Война как личная история». Он представляет собой цикл видеороликов: в каждом из них библиотекари читают подлинные письма и дневниковые записи участников и свидетелей войны из книг и журналов собственного фонда. Эти источники представлены в библиографическом указателе «Война как личная история: дневники и письма, 1941–1945», подготовленным отделом информационно-библиографического обслуживания. Одна из целей проекта — напомнить зауральцам в юбилейный год, что строки Победы всегда пишутся слезами, потом и кровью.

Цикл «Война как личная история» состоит из четырех блоков разного объёма. Все письма и дневники тематически разделены на фронтовые, из тыла и с оккупированных территорий, из плена и из блокадного Ленинграда. Эти источники малоизучены, но сейчас, по признанию участников проекта, они кажутся гораздо важнее официальных документов. Поскольку письма и дневники — это личные записи, честность их авторов позволяет современному исследователю погрузиться в подлинную атмосферу военной действительности и взглянуть на войну глазами её очевидцев.

«Я заметила, что у людей с возрастом повышается интерес к документалистике: и к документальному кино, и к документальной литературе, — прокомментировала Марина Алексеевна Ефремова, куратор проекта, библиограф и составитель указателя «Война как личная история…», — поэтому я решила обратиться к этой теме. Дневники и письма как документы замечательны тем, что передают, главным образом, историю конкретных людей, а не историю масштабных событий. Письма, написанные близким людям, и тем более — дневники, которые человек пишет, не рассчитывая, что их кто-нибудь однажды прочитает, наиболее правдивы и впечатляющи, чем, например, воспоминания, хотя это тоже, безусловно, интересный исторический источник.

На презентации был продемонстрирован первый ролик из цикла «Война как личная история». Он представляет фронтовую корреспонденцию: это письма бойцов Красной армии домой и родственникам, тоже ушедшим на фронт, и письма офицеров вермахта домой, в Германию, — а также отрывки из дневников жителей обороняющегося Сталинграда, не уехавших в эвакуацию.

«Мы очень благодарны коллегам, принявшим участие в съёмках проекта «Война как личная история», — отметила Елена Анатольевна Томилова, заведующая отделом информационно-библиографического обслуживания. — Совместно нами была проделана большая работа, и мы рады, что уникальный продукт Юговки — цикл видеороликов — мы сможем использовать на своих мероприятиях по патриотическому воспитанию, а также рекомендовать его для учителей истории и классных руководителей как иллюстративный материал о Великой Отечественной войне».

Наталья Александровна Катайцева, директор Юговки, отметила, что ведутся переговоры об издании тиража библиографического указателя «Война как личная история: дневники и письма, 1941–1945» для дальнейшего распространения по муниципальным библиотекам региона.
 

Источник: сайт Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова

25.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru