РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотека «Мир искусств» в Ульяновске организовала «Неделю Италии» в городском сквере

Библиотека «Мир искусств» в Ульяновске организовала «Неделю Италии» в городском сквере

11—15 июля 2017 года сотрудники отдела — специализированной библиотеки № 1 «Мир искусств» Централизованной библиотечной системы Ульяновска пригласили горожан на «Неделю Италии» в сквере Н. М. Карамзина: посетители Нескучного сквера побывали на 5 интерактивных площадках, благодаря которым смогли познакомиться с культурой и традициями солнечной страны.

«Италия — страна мечты с золотыми плодами», — писал француз Эмиль Золя. Немецкий поэт Гёте сказал, что тот, «кто видел Италию, и особенно Рим, никогда не будет несчастным». Италия способна очаровать каждого! Это страна солнца, моря, вкусной еды и любви. Ее колорит сделает любой праздник незабываемым. Италия покоряет всех, кто умеет чувствовать и знает толк в радостях жизни — Dolce Vita, как говорят итальянцы.

В первый день — день флоры, фауны и достопримечательностей Италии — гости и жители города совершили виртуальное путешествие по стране, а также приняли участие в мастер-классе — сделали своими руками огромный шар из пластиковых стаканчиков в цветах итальянского флага.

В день итальянского искусства для любителей музыки была проведена публичная лекция «Музыка Италии» ульяновского краеведа Сергея Борисовича Петрова. Музыка Италии многогранна, как и сама страна. Трудно представить человека, никогда не слышавшего имен таких мэтров классической музыки как Джузеппе Верди и Джоакино Россини, Николо Паганини и Франко Росси. Итальянская опера, с ее великими композиторами и певцами, снискала немеркнущую славу во всем мире. В этот вечер звучали «золотые» голоса таких музыкальных гениев как Лучано Паваротти и Андреа Бочелли.

Особый интерес у гостей сквера вызвала книжная выставка литературы по искусству «Путешествуя по Италии», подготовленная сотрудниками библиотеки № 1. Затем все желающие приняли участие в мастер-классе по итальянскому декупажу.

О великих итальянцах посетители Нескучного сквера узнали в день выдающихся людей, а также с удовольствием ответили на вопросы игры-викторины «Путешествие в Италию».

Итальянской речью открылся день итальянского языка, традиций, кухни и праздников «Dolce Vita». В сквер приехала гостья из солнечной Италии, чтобы передать атмосферу этой замечательной страны всем желающим. Посетители с удовольствием продегустировали итальянскую кухню, а также приняли уастие в общей фотосессии в стиле «Итальяно». Пицца — это один из символов Италии и самое распространенное итальянское блюдо на свете. Ну и, конечно, самое вкусное! Да и кто не удержится попробовать настоящую итальянскую пиццу, побывав в этой солнечной стране.

В день литературы, театра и кино Италии жители города участвовали в викторине в картинках «Угадай фильм», а также узнали много интересных фактов об истории и культуре страны.

Главное, что путешествие по Италии оставило в душе горожан только самые приятные впечатления и вызвало желание посетить эту удивительную страну!
 

Источник: сайт Централизованной библиотечной системы Ульяновска

21.07.2017

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru