РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Сахалинская областная универсальная научная библиотека организовала пресс-тур по необычным книжным находкам

Сахалинская областная универсальная научная библиотека организовала пресс-тур по необычным книжным находкам

18 июня в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке состоялся пресс-тур по необычным книжным находкам. В год 75-летия Победы в фонде особо ценных и редких документов библиотеки была проведена работа по формированию коллекции «Издания военных лет (1941–1945 гг.)», которая даёт представление об истории издательского дела и тематическом содержании книг военного времени. Наталья Юрьевна Муратова, ведущий библиотекарь Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, рассказала журналистам, что во время работы с фондом она с коллегами обнаружила три интересных издания Большой Советской энциклопедии (1931, 1938 гг.). Под коллекцию изданий военных лет они не подходили, но привлекли к себе внимание особенными штемпелями. На титульных листах стоял оттиск редакции украинской газеты «Нова Доба». Штемпель был не только на украинском языке, но и на немецком. На форзаце одной из книг присутствует наклейка также на немецком языке — характеристика местонахождения издания в фонде.

В фонд Сахалинской областной научной библиотеки комплект энциклопедий (65 экземпляров) поступили 2 февраля 1953 года. И были приобретены у гражданина Щербинского за 1800 рублей, о чём свидетельствуют учётные документы. Остаются вопросы: каким образом книги «выжили» на оккупированной территории, какой путь проделали, оказавшись на островной земле.

Известные исторические факты свидетельствуют об уничтожении советских изданий фашистами во время войны. Удивительно, что книги уцелели. Есть предположение, что немецким оккупантам нужны были энциклопедические знания о Советском Союзе. Например, в 40-м томе присутствует схема планировки города Москвы по проекту реконструкции 1937 года, а также подробные описания московских мостов.

Еще одной неожиданной находкой, тронувшей сердца библиотекарей, стала книга, подписанная маленькой девочкой — Зинаидой Михайловой из города Александровска. Кем была эта девочка, кто сохранил подаренную ею книгу «История Путиловского завода» 1939 года издания и при каких обстоятельствах она передала издание солдатам — неизвестно. Остается надеется, что кто-то знает родных девочки или владельца книги и свяжется с сотрудниками библиотеки. И последние смогут воссоздать историю одной книги. Работа по изучению редких изданий будет продолжена и в дальнейшем.

В ходе пресс-тура Марина Владимировна Волкова, главный хранитель фондов Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, рассказала об изданиях, коллекциях и редких книгах, которые есть в хранилище библиотеки.

Журналистские материалы по итогам пресс-тура:

Пресс-служба

Сахалинской областной универсальной научной библиотеки

22.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru