РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Министр культуры Челябинской области А. В. Бетехтин открыл обновлённую Детскую библиотеку в Еманжелинске

Министр культуры Челябинской области А. В. Бетехтин открыл обновлённую Детскую библиотеку в Еманжелинске

15 июня в Еманжелинске (Челябинская область) состоялось открытие обновлённой Детской библиотеки Еманжелинского муниципального района — первой модельной библиотеки этого года, модернизированной в рамках национального проекта «Культура». В Челябинской области региональный проектный офис, координирующий обновление библиотек, организован в Челябинской областной универсальной научной библиотеке.

В прошлом году в регионе открылось три библиотеки нового поколения: в посёлке Полетаево (Сосновский район), в Сатке и Магнитогорске. Две из них выиграли федеральный грант, а Центральная библиотека Сатки была модернизирована за счет регионального и муниципального бюджетов. В этом году для жителей региона распахнут двери еще 7 обновленных библиотек. Первой из них стала детская библиотека в Еманжелинске. На Youtube-канале областной библотеки размещена видеозапись церемонии открытия.

«Открытие муниципальных библиотек нового (модельного) формата в Челябинской области (в рамках осуществления национального проекта "Культура") является новым этапом в библиотечном мире региона. Уверен, что для жителей Еманжелинска библиотека станет культурным центром, где они смогут получить возможности для интеллектуального и творческого развития», — отметил Алексей Валерьевич Бетехтин, министр культуры Челябинской области, почётный гость обновлённой библиотеки в Еманжелинске.

На ремонт и полное переоснащение учреждения направлено почти десять миллионов рублей из федерального и местного бюджетов: пять миллионов — выигранный библиотекой грант и более четырех миллионов было выделено из районного бюджета.

Основной сложностью в реализации этого проекта оказались сжатые сроки для воплощения всех идей в реальность: согласование работы участников проекта, ремонтно-строительных работ и установки коммуникационных систем, а также соблюдение сроков поставки библиотечной мебели, оборудования и книг в условиях пандемии. Но сплоченная работа коллектива сотрудников библиотеки, жителей района и волонтеров помогли справиться со всеми проблемами. Помимо этого, с помощью Администрации района и отдела культуры удалось завершить основную работу в запланированные сроки.

«Благодаря национальному проекту “Культура” в библиотеке появилась новая многофункциональная мебель, современная оргтехника, мультимедийное оборудование и новинки литературы (более 4 тысяч экземпляров), которые будут востребованы для юных читателей, — рассказала Наталья Ивановна Диская, руководитель проектного офиса, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки. — Модернизация позволит повысить эффективность реализации различных библиотечных программ и сыграет важную роль при организации интеллектуального досуга детей и подростков, а также улучшит качество получения информационно-библиотечных услуг».

В интерьере обновленной библиотеки прослеживается четкое зонирование, появились удобные места для чтения и самообразования, а стильные дизайнерские решения помогли сделать залы детской библиотеки очень яркими и современными. С помощью новой компьютерной техники посетители смогут получить доступ к Национальной электронной библиотеке, а в читальном зале — поработать со справочными изданиями и периодикой, библиографическими указателями и картотеками.

Детская библиотека Еманжелинского муниципального района стала современной площадкой для равного доступа жителей к качественным информационным ресурсам, а также современным пространством для проведения интеллектуального досуга. И все это — благодаря участию в национальном проекте «Культура».

В течение года в Челябинской области также обновятся: Центральная городская библиотека им. Б. А. Ручьева (Магнитогорск), Каслинская центральная детская библиотека-филиал (Касли), Библиотека семейного чтения № 2 «Аист» (Златоуст), Межпоселенческая центральная библиотека Коркинского муниципального района (Коркино), Борисовский сельский филиал № 1 Пластовского муниципального района и Межпоселенческая Централизованная библиотечная система Увельского муниципального района.

Открытие следующей библиотеки нового поколения запланировано на осень. Свои двери для читателей распахнет Библиотека семейного чтения № 2 «Аист» в Златоусте.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

17.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru