РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Курганская областная универсальная научная библиотека открыла выставку «Малая частица Родины моей»

Курганская областная универсальная научная библиотека открыла выставку «Малая частица Родины моей»

11 июня в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова состоялось открытие выставки «Малая частица Родины моей», приуроченной к Дню России и сопровождаемой онлайн-презентацией (в сообществе «Юговка рядом» в соцсети Одноклассники). В первые минуты прямой трансляции к онлайн-презентации присоединились сотни зауральцев.

В экспозицию вошли 60 лучших работ учеников и преподавателей изобразительного отделения Куртамышской детской школы искусств, собранных за много лет. Сюжеты картин различны: красоты зауральской природы в разные времена года, деревенские зарисовки, картинки сельского быта, забавные моменты детских уличных игр, философская лирика… Пейзажи, натюрморты, портреты. Отдельное место на выставке занимают работы, посвящённые теме Великой Отечественной войны. Возраст юных талантов разный — от 10 до 17 лет, и техника разная: акварель, гуашь, карандаш, масло.

«Для всех нас выставка — это замечательный подарок к Дню России. Работы полноценно отражают то, что происходит в нашей российской глубинке и показывают, какие таланты воспитывает зауральская земля. Куртамышские педагоги раскрывают талант в учениках, результат вот эта экспозиция, где каждая работа – отдельная ценность. Выставка будет работать в Юговке бесплатно, для того, чтобы как можно больше людей смогли её увидеть», — подчеркнула Наталья Александровна Катайцева, директор Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова.

В 2020 году Куртамышская ДШИ отмечает 65-летний юбилей. За эти годы школа приобрела свой творческий почерк, сохранила и приумножила традиции, а её выпускники внесли ощутимый вклад в развитие культуры Курганской области. Учреждение старается держать высокую профессиональную планку, занимает активную позицию в жизни города и района. В 2009 и 2014 годах Куртамышская детская школа искусств получила звание Лауреата областного конкурса профессионального мастерства «Школа года», а в 2015 году награждена Почетной грамотой Курганской областной Думы за значительный вклад в развитие системы дополнительного образования детей.

«Это стартовая выставка из общего областного проекта, посвящённого нашей малой родине. Запланированы подобные выставки школ искусств и художественных школ из всех районов Зауралья. Куртамышская школа стала первой. И это не случайно. У неё богатая история и бережно хранимые традиции. Из Куртамышской школы искусств выходят звёзды с именем: Николай Павлович Устюжанин, Алексей Кочарин, многие другие. 9 членов Союза художников России воспитаны в Куртамышской школе! Это благословенная частица нашей малой родины. И сейчас мы видим результат уже учеников великих педагогов: образы России, людей, природа – всё это в талантливых картинах юных художников», — отметила Лариса Олеговна Бегма, директор Курганского областного учебно-методического центра по художественному воспитанию.

Выставка разместилась в лекционном зале Юговки и в холле третьего этажа, около Регионального центра Президентской библиотеки. Экспозиция будет работать до середины июля. Затем её сменят работы юных талантов из другого района Курганской области.
 

Отдел внешних коммуникаций

Курганской областной универсальной научной библиотеки им. А. К. Югова

16.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru