РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Калининградская областная научная библиотека организовала онлайн-лекцию М. М. Самохиной о социологических исследованиях в библиотеках

Калининградская областная научная библиотека организовала онлайн-лекцию М. М. Самохиной о социологических исследованиях в библиотеках

10 июня в рамках цикла вебинаров «Методическая среда» Калининградской областной научной библиотеки состоялась онлайн-лекция «Зачем нужны социологические исследования в библиотеке? Что и как можно и нужно изучать?» Маргариты Михайловны Самохиной, заведующей Исследовательским центром «Библиотека. Чтение. Молодёжь» Российской государственной библиотеки для молодёжи, кандидата социологических наук, известного специалиста в области социологии чтения и библиотек.

Участниками онлайн-встречи стали более сорока специалистов муниципальных библиотек региона. Спикер рассказала об этапах социологических исследований и об опыте такой работы в Российской государственной библиотеке для молодёжи и в библиотеках-партнерах. Специалисты получили рекомендации по выбору тем и разработке методов исследования. В зоне особого внимания — этика и ответственность библиотечного социолога, особенно в отношении коллективов библиотек, личностей детей и подростков.

«Библиотекарь, исследователь — не педагог. Взаимодействие с респондентом — это разговор на равных», — один из ключевых тезисов Маргариты Михайловны. Как она отметила, среди библиотечных работников почти нет профессиональных социологов. Восполнить этот пробел помогут авторские издания, в том числе пользующаяся устойчивым спросом книга М. Самохиной «Социолог в библиотеке, или библиотекарь как социолог».

На Youtube-канале Калининградской областной научной библиотеки можно посмотреть видеозапись онлайн-лекции.

Источник: сайт Калининградской областной научной библиотеки

16.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru