РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих провела семинар о новых подходах к работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья

Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих провела семинар о новых подходах к работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья

9 июня в Ставропольской краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского состоялся краевой семинар «Трансформация подходов к работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья в контексте цифровизации культуры», участниками которого стали сотрудники библиотеки и её филиалов.

Работа семинара началась с обсуждения стратегических показателей деятельности краевой библиотеки, их анализа: с этой информацией участников семинара познакомила Екатерина Сергеевна Захарова, директор краевой библиотеки для слепых.

О наиболее популярных формах дистанционной работы в библиотеках России познакомила Марина Валентиновна Авраменко, главный методист инновационно-методического отдела. Не менее актуальным стало выступление Натальи Витальевны Карягиной, главного библиографа отдела тифлобиблиографии и информации, осветившей цифровые услуги и сервисы в практике работы библиографа. О наиболее интересных формах онлайн мероприятий для детей рассказала Ольга Тимофеевна Тодис, исполняющая обязанности заведующего отделом делового и досугового чтения.

Также в рамках семинара Валентина Ивановна Рябчунова, заведующая Ставропольским филиалом библиотеки, подвела итоги мониторинга «Готовность читателей к взаимодействию с библиотекой на основе углубленного применения IT технологий». Отдельное внимание было уделено созданию электронной библиотеки, и новых разделов на сайте библиотеки.

В практической части семинара Злата Олеговна Звонок, контент-менеджер Ставропольской краевой библиотеки для слепых, провела мастер-класс «Как создавать и использовать подкасты в обслуживании читателей СКБСС». Также прошло тестирование сотрудников на знание основ библиографического описания в соответствии с ГОСТом, принятым в 2019 году.

В целом семинар получился информационно насыщенным, «живым» и творчески наполненным.
 

Инновационно-методический отдел

Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского

15.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru