РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Брянской областной научной универсальной библиотеки специалисты обсудили подготовку библиотек региона к открытию

На базе Брянской областной научной универсальной библиотеки специалисты обсудили подготовку библиотек региона к открытию

11 июня Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева организовала вебинар по подготовке к открытию муниципальных библиотек после карантина, в работе которого приняли участие директора централизованных библиотечных систем, методисты, заведующие отделами обслуживания, специалисты, ответственные за обслуживание детей, — всего 72 специалиста. Встреча прошла на платформе онлайн-конференции Zoom, ведущей выступила Светлана Степановна Дедюля, директор областной библиотеки, вице-президент РБА.

Участникам были представлены результаты мониторинга текущего положения библиотек и состояния локальной нормативной документации о порядке работы коллективов муниципальных библиотек; предложен порядок организации работы библиотек после карантина, а также комплекс мероприятий по организации библиотечного обслуживания читателей-детей в условиях поэтапного снятия ограничительных мер.

В период пандемии библиотеками Брянской области была проделана большая работа в дистанционном режиме с использованием новых форматов. В настоящее время отсутствует унифицированный учет работы в сети Интернет, что не позволяет представить данную работу в официальной статистике. Брянской областной библиотекой разработаны таблицы для обобщения и анализа проделанной работы в целом по области. Коллегам из муниципальных библиотек разосланы «Методические рекомендации по открытию библиотек после карантина. Алгоритм действий» и «Рекомендации по учёту работы библиотек в дистанционном режиме в период пандемии».
 

Ольга Юрьевна Куликова,

заместитель директора по научной работе

Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева

15.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru