РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Новосибирская государственная областная научная библиотека познакомила журналистов с процессом оцифровки книжных памятников

Новосибирская государственная областная научная библиотека познакомила журналистов с процессом оцифровки книжных памятников

9 июня в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялся пресс-тур, посвященный процессу оцифровки книжных памятников. Эта работа активно ведётся в рамках региональной составляющей федерального проекта «Цифровая культура».

В 20-х годах прошлого столетия при содействии Пантелеймона Константиновича Казаринова (1885–1937), первого директора областной библиотеки из Барнаула в Новосибирск была перевезена большая часть ценнейшей коллекции, содержащая литературу по горному делу почти за 200 лет на нескольких языках. Русскоязычная часть коллекции насчитывает более 4 000 единиц хранения, в неё вошли книги, журналы и газеты, издаваемые в России. Книжные памятники этой коллекции вошли в проект «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» : они будут оцифрованы и размещены в Национальной электронной библиотеке, где уже открыт и постепенно пополняется портал «НЭБ — Книжные памятники».

Работа по оцифровке книжных памятников не сводится к сканированию, а представляет собой целый комплекс организационных, экспертных и технологических операций, в том числе научную обработку документов, подготовку книг к сканированию с обеспечением всех необходимых мер сохранности, проведение сканирования и обработку изображений. В 2019 году было оцифровано 50 памятников их коллекции из части коллекции «Библиотека Колывано-Воскресенских заводов», в первом квартале 2020 года оцифровано еще 15 книг, которые относятся к книжным памятникам по хронологическому критерию — русские книги гражданской печати 18 века (до 1830 года).

В ходе пресс-тура журналистам были продемонстрированы старинные книги из собрания отдела ценных и редких книг, места их хранения, лаборатория оцифровки, интерактивный «Музей книги», где выставлены книжные памятники «Библиотеки Колывано-Воскресенских заводов». «Сегодня мы ознакомились с одним из направлений работы, которая успешно ведется Новосибирской областной научной библиотекой как региональным центром по работе с книжными памятниками. Подчеркну значимость этой работы: оцифровка книжных памятников в рамках национального проекта «Культура» позволяет нам сохранять и популяризировать книжно-историческое наследие Новосибирской области», — отметил в ходе пресс-тура Евгений Александрович Сазонов, заместитель министра культуры Новосибирской области. Он отдельно подчеркнул важность работы Новосибирской областной библиотеки как проектного офиса модельных библиотек на территории Новосибирской области.

Светлана Антоновна Тарасова, директор областной библиотеки, рассказала, что библиотека ведет активную работу по оцифровке книжных памятников и других документов, среди которых и периодика, и редкие издания: «Оцифровка книжных памятников — приоритет, потому что эти книги находятся под особой охраной государства. В силу их возраста нам нужно их изымать из обращения, реставрировать, восстанавливать, затем снова помещать в специальные бескислотные капсулы, оцифровывать, с тем, чтобы они сохранялись для истории и были доступны для того человека, который с ними хочет познакомиться независимо от его местонахождения».

Оцифрованные книги сегодня размещены в Электронной библиотеке и доступны всем желающим.

Репортаж в программе «Вести — Новосибирск» по итогам пресс-тура.
 

Пресс-служба

Новосибирской государственной областной научной библиотеки

15.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru