РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Правление РБА утвердило итоги выборов в постоянные комитеты Секций и Круглых столов РБА на период 2020–2023 гг.

Правление РБА утвердило итоги выборов в постоянные комитеты Секций и Круглых столов РБА на период 2020–2023 гг.

Уважаемые коллеги!

4 июня на заочном заседании Правления РБА были утверждены итоги выборов в постоянные комитеты Секций и Круглых столов РБА на период 2020–2023 гг. Выборы проводились Исполнительной дирекцией РБА в несколько этапов со 2 декабря 2019 года по 31 марта 2020 года. Поскольку XXV Ежегодная Конференция РБА перенесена на 2021 год, в этом году итоги выборов в постоянные комитеты утверждены и объявлены вне привычного срока.

Поздравляем избранных кандидатов! На страницах Секций и Круглых столов информация будет обновлена в ближайшее время.
 

  • Секция музыкальных библиотек

Председатель:
   Алла Алексеевна Семенюк, Российская государственная библиотека, заведующая отделом нотных изданий и звукозаписей.

Члены постоянного комитета:
   Ирина Федотовна Безуглова, Российская национальная библиотека, заведующая отделом нотных изданий и музыкальных звукозаписей;
   Наталия Владимировна Лаптева, Российский государственный музыкальный телерадиоцентр, заведующая нотным архивом;
   Светлана Сергеевна Мартьянова, Научная музыкальная библиотека имени С. И. Танеева Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, заместитель директора — заведующая отделом комплектования.

  • Секция детских библиотек

Члены постоянного комитета:
   Наталья Ивановна Бочкарёва, Нижегородская государственная областная детская библиотека им. Т. А. Мавриной, директор;
   Наталья Владимировна Феклистова, Мурманская областная детско-юношеская библиотека им. В. П. Махаевой, директор.

  • Секция по библиотечной политике и законодательству

Член постоянного комитета:
   (секретарь) Светлана Николаевна Добряк, Российская национальная библиотека, ведущий методист отдела межбиблиотечного взаимодействия

  • Секция по истории библиотек

Председатель:
   Ирина Германовна Матвеева, Российская национальная библиотека, старший научный сотрудник отдела истории библиотечного дела

  • Секция по автоматизации, форматам и каталогизации

Председатель:
   Борис Родионович Логинов, Национальный информационно-библиотечный центр «ЛИБНЕТ», генеральный директор; Центральная научная медицинская библиотека Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации, директор

Члены постоянного комитета:
   Виктор Иванович Верзилов, Тверская областная универсальная научная библиотека им. А. М. Горького, заместитель директора;
   Лариса Владимировна Новинская, Владимирская областная научная библиотека, заместитель директора;
   Михаил Александрович Шубин, Российская государственная библиотека, директор Департамента интернет-технологий.

  • Секция библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования

Председатель:
   Владимир Константинович Клюев, Московский государственный институт культуры, заведующий Управлением информационно-библиотечной деятельности, профессор

Члены постоянного комитета:
   Ольга Олеговна Борисова, Орловский государственный институт культуры, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности, профессор;
   Ирина Николаевна Вибе, Российская национальная библиотека, заведующая Учебным центром;
   Карина Владимировна Ивина, Государственный университет управления, директор Научной библиотеки;
   Марина Николаевна Колесникова, Санкт-Петербургский государственный институт культуры, заведующая кафедрой библиотековедения и теории чтения, профессор;
   Екатерина Леонидовна Кудрина, Российская государственная библиотека, руководитель корпоративного университета «ЛЕНИНКА»;
   Ирина Юрьевна Матвеева, Челябинский государственный институт культуры, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности;
   Наталья Сергеевна Матвеева, Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения РАН, заведующая отделом непрерывного профессионального образования;
   Вера Ивановна Павлова, Псковская областная универсальная научная библиотека, генеральный директор;
   Елена Валерьевна Панкова, Санкт-Петербургский техникум библиотечных и информационных технологий, директор;
   Зинаида Матвеевна Саенко, Новосибирская областная научная библиотека, начальник отдела «Центр профессионального развития, руководитель образовательного центра;
   Любовь Геннадиевна Тараненко, Кемеровский государственный институт культуры, заведующая кафедрой технологии документальных коммуникаций;
   Ирина Петровна Тикунова, Российская государственная библиотека, начальник Управления научной и методической деятельности, заведующая Центром по исследованию проблем развития библиотек в информационном обществе.

  • Секция библиотечные общества и ассоциации

Председатель:
   Сергей Александрович Басов, Российская национальная библиотека, заведующий научно-методическим отделом; вице-президент Петербургского библиотечного общества

Члены постоянного комитета:
   (секретарь) Наталья Ивановна Поночевная, Новосибирское библиотечное общество, исполнительный директор;
   Ольга Александровна Кривошеева, Библиотечная ассоциация Югры, президент;
   Татьяна Ивановна Матвеева, Красноярская библиотечная ассоциация, председатель.

  • Рабочая группа «Библиотеки и социальные медиа»

Член постоянного комитета:
   Юрий Юрьевич Чёрный, Институт научной информации по общественным наукам РАН, руководитель Центра по изучению проблем информатики.

  • Секция по чтению

Председатель:
   Вера Викторовна Ялышева, Российская национальная библиотека, заведующая Центром чтения.

Член постоянного комитета:
   (секретарь) Анна Георгиевна Макарова, Российская национальная библиотека, ведущий методист Центра чтения.

  • Секция по библиотечному обслуживанию молодёжи

Председатель:
   Ирина Борисовна Михнова, Российская государственная библиотека для молодёжи, директор.

Члены постоянного комитета:
   Виктория Олеговна Засыпкина, Централизованная библиотечная система Западного административного округа города Москвы, заведующая отделом по молодёжным проектам;
   Людмила Фёдоровна Игнатова, Ставропольская краевая библиотека для молодёжи имени В. И. Слядневой, директор;
   Лариса Михайловна Магазевская, Астраханская библиотека для молодёжи им. Б. Шаховского, директор;
   Татьяна Сергеевна Поздеева, Муниципальная информационная библиотечная система города Благовещенск, заместитель директора;
   Светлана Валентиновна Юрманова, Российская государственная библиотека для молодёжи, руководитель Информационно-консалтингового центра «Библиотека и молодёжь».

  • Секция по межбиблиотечному абонементу и доставке документов

Член постоянного комитета:
   (секретарь) Татьяна Андреевна Устинова, Российская государственная библиотека, заведующая сектором библиотечного взаимодействия и МБА

------------------------------------------------------------

Также по решению Правления РБА (и в соответствии с поступившими заявлениями) в постоянные комитеты Круглый столов и Секций до проведения очередных выборов кооптированы:

  • Круглый стол: «Библиотечные здания: архитектура, дизайн, организация пространства»

Руководитель:
   Анастасия Юрьевна Дятловская, Российская государственная библиотека, начальник отдела приоритетных и ведомственных проектов

  • Секция по международному сотрудничеству РБА

Исполняющая обязанности председателя:
  Светлана Анатольевна Горохова, директор по международной деятельности Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино (кооптирована в связи с уходом с должности руководителя Библиотеки иностранной литературы Михаила Олеговича Шепеля, избранного председателем Секции)

  • Круглый стол РБА «Библиографическое и археографическое источниковедение в библиотеках, архивах и музеях»:

Члены постоянного комитета:
   Андрей Сергеевич Минаков, Московский педагогический государственный университет, заместитель директора Дирекции изучения истории МПГУ;
   Игорь Михайлович Плаксин, Курский областной краеведческий музей, заместитель директора по научной работе;
   Алексей Владимирович Сиренов, Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук, директор; член-корреспондент РАН.

  • Секция «Краеведение в современных библиотеках»

Члены постоянного комитета:
   Ирина Владимировна Мишина, Владимирская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького, заведующая отделом краеведческой библиографии;
   Зинаида Абрамовна Рудая, Центральная городская публичная библиотека им. В. В. Маяковского г. Санкт-Петербурга, ведущий библиотекарь отдела «Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына».
 

Штаб-квартира РБА

09.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2020 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru