РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / На базе Красноярской краевой детской библиотеки специалисты дистанционно обсудили актуальные вопросы онлайн- и оффлайн-работы

На базе Красноярской краевой детской библиотеки специалисты дистанционно обсудили актуальные вопросы онлайн- и оффлайн-работы

3 июня на YouTube-канале Красноярской краевой детской библиотеки состоялся Краевой онлайн-семинар «Библиотека: из онлайна в оффлайн» для библиотекарей — специалистов по детскому чтению. Как работают библиотекари в сети? Как подготовиться к выходу из режима самоизоляции? Что нового можно предложить читателям? Эти вопросы обсудили участники встречи.

Анна Владимировна Саватеева, заведующая сектором Детской библиотеки им. Саши Петряева Централизованной библиотечной системы Норильска, в своём выступлении «Эксперименты онлайн: какой медиапродукт библиотеки востребован в сети» представила самый востребованный контент библиотеки в социальных сетях во время режима самоизоляции.

Ирина Васильевна Дейнеко, главный библиограф Красноярской краевой детской библиотеки, в выступлении «А как это будет потом?..» рассказала о задумках на будущее, когда читатели снова наполнят библиотечные залы и можно будет организовать интересные выставки, библиографические игры и другие активности вокруг книг.

Елена Александровна Веденеева, заведующая отделом обслуживания читателей-детей 0–10 лет Красноярской краевой детской библиотеки, представила свой опыт работы с книгой для самых маленьких читателей. Наталия Александровна Антонова, библиотекарь отдела обслуживания читателей 11–16 лет Красноярской краевой детской библиотеки, показала простые химические опыты, которые можно провести в библиотеке в целях популяризации научно-познавательной литературы.

В рамках семинара пополнилась копилка литературных игр библиотекарей Красноярского края. Игру «Авторы» представила Виктория Викторовна Тишакова, заместитель директора Красноярской краевой детской библиотеки. Марина Николаевна Тилинкова, заведующая Библиотекой-филиалом им. Э. Успенского в Минусинске, познакомила участников с занимательной литературной игрой по произведениям В. П. Астафьева, сделанной по принципу лото. Наталья Борисовна Шишкова, библиотекарь Центральной детской библиотеки г. Боготола, показала «литературное судоку» и несколько других популярных у юных боготольцев игр. А коллеги из Централизованной библиотечной системы им. Горького в Железногорске представили «литературные консервы» — заготовки ребусов и карточек, которые можно в любой момент предложить читателям, даже, если нет времени на подготовку.

Организаторы очень благодарны коллегам за предоставленные видеоролики, надеются, что материалы будут полезны коллегам в работе, желают всем здоровья и скорой встречи с любимыми читателями.

На YouTube-канале Красноярской краевой детской библиотеки доступна видеозапись онлайн-семинара.
 

Екатерина Вячеславовна Иванова,

заведующая отделом методического обеспечения и инновационной деятельности библиотек

Красноярской краевой детской библиотеки

05.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru