РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / По инициативе Российской государственной библиотеки искусств специалисты дистанционно обсудили перспективы партнёрства библиотек и вузов

По инициативе Российской государственной библиотеки искусств специалисты дистанционно обсудили перспективы партнёрства библиотек и вузов

29 мая Российская государственная библиотека искусств организовала дискуссионную площадку «Студенческие проекты: креатив в библиотеке» в онлайн-формате — мероприятие-сателлит, которое вошло в программу Онлайн-форума «Книжный мир в новой реальности».

Площадка объединила тренд-сессию коротких сообщений специалистов библиотек и преподавателей художественных вузов Москвы и регионов о реализованных студенческих проектах, творческих лабораториях на базе библиотек, а также дискуссию о сегодняшних и перспективных возможностях творческого взаимодействия вузов и библиотек.

Ада Ароновна Колганова, директор Российской государственной библиотеки искусств и модератор дискуссии, поприветствовала участников и отметила, что цель встречи — «рассмотреть форматы привлечения библиотек к творчеству, к эволюции (интеллектуальной и художественной) молодёжной среды». По её словам, библиотекам и вузам важно разработать концепцию, стратегию по стимулированию творческого и интеллектуального потенциала молодёжи, который влияет и на творческое развитие регионов. При этом у библиотек и вузов уже есть наработанный практический опыт, которым важно делиться для дальнейшего развития партнёрских проектов.

Елена Георгиевна Хапланова, руководитель Центра визуальной информации Российской государственной библиотеки искусств, председатель Секции библиотек по искусству и музейных библиотек РБА, сосредоточила своё внимание на креативных формах работы и особенностях продвижения библиотеки как творческой лаборатории.

С одним из ключевых докладов «Библиотеки — партнёр в развитии творческой молодёжи и креативных индустрий России» выступили Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, вице-президент РБА, и Марина Николаевна Абрамова, директор Центра поддержки молодежных творческих инициатив, член правления Российского книжного союза. В частности, они рассказали о совместной работе и участии Ленинки в проекте Art team.

Общим перспективам и форматам взаимодействия библиотек с вузами посвятила своё выступление Наталья Викторовна Лопатина, профессор, доктор наук, заведующая кафедрой библиотечно-информационных наук Московского государственного института культуры.

В обсуждении проблем, новых идей и перспектив партнёрства библиотек и вузов в работе с творческой молодёжью приняли участие руководители, ведущие специалисты библиотек, преподаватели творческих вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга, Новосибирска.

На сайте Российской государственной библиотеки искусств доступна программа дискуссионной площадки, на Youtube-канале библиотеки все желающие могут посмотреть видеозапись встречи.
 

Источник: по материалам сайта Российской государственной библиотеки искусств

03.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru