РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Более 250 библиотек в Якутии объединила II Республиканская онлайн-акция «Сила книги — 2020»

Более 250 библиотек в Якутии объединила II Республиканская онлайн-акция «Сила книги — 2020»

27 мая, в рамках Общероссийского дня библиотек, Национальная библиотека Республики Саха (Якутия) провела II Республиканскую сетевую акцию «Сила книги — 2020». Масштабная акция берёт начало с прошлого года, когда в качестве чтецов выступили представители государственной власти республики и муниципальных органов власти — они прочли вслух отрывки из своих любимых произведений. В 2019 году в акции приняли участие более 5 000 человек.

В этом году по инициативе главной библиотеки региона акция прошла в 29 районах и городе Якутске в 251 библиотеках, где приглашенные гости прочли детям отрывки художественных произведений, посвященных Великой Победе. Героями стали люди разных профессий, внесшие весомый вклад в развитие наслегов, улусов и республики. Акция прошла онлайн, а в населённых пунктах, где не действуют ограничительные меры в связи с эпидемиологической ситуацией, — в традиционном формате. Её участниками стали 10 233 человека. Просмотры в социальных сетях достигли около 15 000, а 423 человека приняли участие в мероприятии стационарно.

Чтецом в Национальной библиотеке Якутии выступил Пётр Иванович Захаров, кардиохирург, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения РФ и Республики Саха (Якутия). Он прочитал отрывок из произведения Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» в прямом-эфире на платформах Instagram, Facebook и Zoom. В онлайн-мероприятии приняли участие 471 человек со всех уголков Якутии: на платформе Zoom — 240, Instagram — 184 и Facebook — 47.

В Центре детского чтения чтецом выступила амбассадор республиканского проекта «Читаем все», ученица 7-го класса Алина Тимофеева, в прямом эфире её послушали 585 человек.

Всего в праздничный день в онлайн-мероприятиях Национальной библиотеки приняли участие около 11 тысяч человек. Торжественное заседание на платформе Zoom объединило 397 библиотекарей и представителей общественности республики, 754 человека посмотрели видеоролик «Библиотека для меня — это...», созданный Национальной библиотекой при поддержке Министерства культуры и духовного развития, беседу с психологом Надеждой Васильевой о библиотерапии в прямом эфире послушали 291 человек, онлайн-поздравления, видеоролики с воспоминаниями библиотекарей и интересные факты о библиотеках мира набрали более восьми тысяч просмотров, викторина и видеозагадки собрали около 700 участников.
 

Пресс-служба

Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)

02.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru