РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Тамбовская областная универсальная научная библиотека приурочила Региональный онлайн-фестиваль «БиблиоFest — 2020» к празднику библиотекарей

Тамбовская областная универсальная научная библиотека приурочила Региональный онлайн-фестиваль «БиблиоFest — 2020» к празднику библиотекарей

27 мая, в Общероссийский День библиотек, на интернет-площадках библиотек Тамбовской области прошёл Региональный онлайн-фестиваль «БиблиоFest — 2020», инициатором и организатором которого выступила Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина. В этот день поздравления от коллег, партнёров, читателей и друзей принимали все библиотеки Тамбовщины. Их работники активно делились в социальных сетях своим опытом и поздравлениями с профессиональным праздником.

Яркие презентации, видеоролики и фото-коллажи единым марафоном прокатились волной в социальных сетях ВКонтакте и Facebook по страницам групп библиотек Уваровского, Рассказовского и Моршанского районов, Пичаевской, Староюрьевской, Коптевской, Осино-Гайской и многих других библиотек Тамбовской области. Среди поздравлений были видео-обращения от глав муниципальных образований и руководителей управления и комитетов культуры исполнительной власти Тамбовщины.

Главными виртуальными площадками онлайн-фестиваля стали группа ВКонтакте «Моя главная библиотека в Тамбове» и публичные страницы координаторов фестиваля, которые транслировали разнообразный контент. Открыла фестиваль Людмила Алексеевна Пронина, директор Тамбовской областной библиотеки, доктор философский наук, профессор. В своём выступлении она отметила, что профессия библиотекаря занимала и будет занимать важное место в общественной жизни, так как она принадлежит к сфере интеллектуальной культуры. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, и квалифицированный библиотечный специалист, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет. Поэтому отмечаемый праздник — это еще и признание важности профессии.

Бесчисленные поздравления главной библиотеке края и ее сотрудникам сменяли и дополняли друг друга на просторах Интернета. Это были и поэтические строки от резидентов литературного кафе «Пушкинский чердак», и тёплые слова от постоянных читателей, и музыкальные подарки от тамбовских бардов, и даже песня на стихи Сергея Есенина. Но особенно важным было то, что в рамках «БиблиоFest–2020» сотрудники библиотекари представили интересный опыт работы, её эффективные формы и творческие инициативы. О реализации проектов областной научной библиотеки рассказали их руководители и координаторы: Оксана Юрьевна Макарова (библиотечный проект «Родные люди»); Александра Николаевна Николаева (цикл встреч по истории повседневности «Карманные дневники»); Светлана Викторовна Миронникова (проекты «Школа финансовой грамотности» и «Школа молодого управленца»); Светлана Ивановна Власова (литературное кафе «Пушкинский чердак»); Татьяна Алексеевна Гордеева (творческая студия для молодых людей с ограниченными возможностями «ШАТЁР»); Артём Андреевич Гравин (цикл киновечеров «Взгляд с экрана»).

Центр деловой и новой литературы представил международный детский конкурс «Школьный патент — шаг в будущее», а отдел редких книг — реализованный проект «Семейное чтение в дореволюционной провинциальной России», поддержанный Фондом Михаила Прохорова.

Библиотекари отдела обслуживания Анжелика Сергеевна Живоженко и Галина Юрьевна Корнилова продемонстрировали видео-презентацию об истории Тамбовской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина к её 190-летию, которое отмечается в этом году. Сектор литературы и по искусству и информационно-библиографический отдел подготовили видеоролики о наиболее интересных событиях и мероприятиях последних лет, а также о своих услугах.

Поделившись опытом, специалисты главной книжной сокровищницы Тамбовщины ещё раз доказали, что читатели будут приходить в библиотеку снова и снова именно потому, что здесь работают по настоящему творческие люди, настоящие профессионалы своего дела.

Организаторы выразили надежду, что тамбовский «БиблиоFest» станет хорошей традицией ежегодного празднования Общероссийского дня библиотек.
 

Пресс-служба

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

02.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru