РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Челябинская областная универсальная научная библиотека выступила организатором онлайн-конференции «Библиотека и читатель — диалог в удалённом режиме»

Челябинская областная универсальная научная библиотека выступила организатором онлайн-конференции «Библиотека и читатель — диалог в удалённом режиме»

27 мая в Челябинской областной универсальной научной библиотеке состоялась профессиональная онлайн-конференция «Библиотека и читатель — диалог в удалённом режиме», которая была посвящена Общероссийскому дню библиотек и организована областной библиотекой при поддержке Министерства культуры региона. Одним из важнейших вопросов для обсуждения стал национальный проект «Культура».

Участники конференции — руководители Министерства культуры Челябинской области и Челябинской областной универсальной научной библиотеки, а также специалисты библиотек России — обсудили текущие вопросы по реализации национального проекта «Культура», выявили плюсы и минусы онлайн-работы библиотек области в период вынужденной самоизоляции, а также рассмотрели особенности творческих проектов, проведенных во время карантина.

«Челябинская область является флагманом по продвижению национального проекта “Культура” на уровне России. За последний год мы сделали огромный рывок вперед: наш регион стал одним из первых, кто включился в реализацию нацпроекта и выиграл средства на модернизацию с первого раза, — отмечает первый заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Викторовна Анфалова-Шишкина. — В этом году специалисты проектного офиса Челябинской областной библиотеки подготовили 12 заявок от муниципальных библиотек области. Итоги конкурсного отбора будут подведены в июне. И мы очень надеемся на положительные результаты».

Прошедшие два месяца были для библиотек проверкой на прочность и умение адаптироваться к экстремальной ситуации. Перестройка на виртуальный формат работы прошла для многих легко — сотрудники библиотек много лет использовали формы удалённого обслуживания: оформляли справки, проводили организацию доступа к электронным каталогам, подписным ресурсам и собственному краеведческому контенту.

Во время самоизоляции появились новые для многих библиотекарей формы работы: онлайн-челленджи, тематические обзоры, поэтические марафоны. Сотрудники научились снимать видеоролики, проводить онлайн-акции и виртуальные мастер-классы. Всероссийская акция «Библионочь» в этом году также перешла на онлайн-платформы. Об интересных опытах работы во время самоизоляции рассказали сотрудники библиотек Челябинска и специалисты Национальной библиотеки Чувашской Республики.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Челябинская областная универсальная научная библиотека организовала народный волонтёрский проект памяти «Полевая почта — Южный Урал» (письма с фронта 1941–1945 гг.). В мае, во время карантина, на сайт ЛитРес: Самиздат было загружено 13 книг памяти, в основе которых — письма южноуральских бойцов Великой Отечественной войны. Также все издания «Полевой почты» теперь объединены в коллекцию «Библиотека памяти Победы» на сайте ЛитРес. Данная коллекция будет добавлена в фонды библиотек, подключенных к проекту ЛитРес: Библиотека, и станет бесплатно доступна их читателям в электронном виде.

Несмотря на пандемию работа по национальному проекту «Культура» не прерывалась ни на один день. В Челябинской области продолжается активная модернизация библиотек, выигравших конкурс: четыре библиотеки нового поколения откроются в июне и сентябре за счет федерального бюджета (в Еманжелинске, Магнитогорске, Каслях и Златоусте). Также параллельно идет переоснащение трех библиотек из регионального бюджета: Коркинский, Пластовский и Увельский муниципальные районы. Второй год реализации проекта придал еще больше уверенности в том, что у современного общества есть запрос на библиотеку. Нацпроект начал менять отношение читателей, библиотечного сообщества и власти всех уровней к библиотеке.

«Мы не знаем, какие библиотеки одержат победу в конкурсном отборе на 2021 год, но уверены, что участие дает многое: дизайн-проекты, ремонты, гарантированную статью комплектования и опыт участия в уникальном проекте федерального уровня (составление документов, разработка концепции развития, работа с населением в проектировании обновленной библиотеки). И это все огромный плюс и развитие», — рассказала Наталья Ивановна Диская, руководитель проектного офиса, директор Челябинской областной библиотеки.

Проект продолжается, и уже сейчас специалисты проектного офиса областной библиотеки рекомендуют начинать разработку заявок на 2022 год. Приём и отработка документов начнётся этой осенью.

«Библиотеки Челябинской области доказали, что могут побеждать в конкурсном отборе и успешно проводить модернизацию. Национальный проект “Культура” рассчитан до 2024 года включительно. Наша задача — как можно активнее участвовать в проекте “Библиотека нового поколения”. Напоминаю, что от региона можно подать ежегодно 20 заявок: 6 на центральные библиотеки и 14 на “малые”. И нужно активно использовать эту возможность», — подчеркнула Елена Викторовна Михайленко, координатор проектного офиса, заместитель директора Публичной библиотеки.

Обеспечить эффективную работу библиотек невозможно без профессионалов высокого уровня квалификации. Именно поэтому задача федерального проекта «Творческие люди» (который входит в национальный проект «Культура») — повышение квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры на базе 15 Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. В 2019 году 31 специалист из областных и муниципальных библиотек повысил квалификацию по проекту. В этом году 128 библиотекарей заявлено на обучение. Всего же до 2024 года курсы повышения квалификации должны пройти 200 тысяч библиотекарей.

Приглашаем коллег посмотреть видеозапись онлайн-конференции.
 

Екатерина Сергеевна Курочкина,

пресс-секретарь

Челябинской областной универсальной научной библиотеки

01.06.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru