РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Библиотечная школа цифровой грамотности — 2020 (в дистанционном формате): приглашение к участию

Библиотечная школа цифровой грамотности — 2020 (в дистанционном формате): приглашение к участию

Уважаемые коллеги!

В сентябре и октябре пройдёт очередной этап обучения в рамках образовательного проекта «Библиотечная школа цифровой грамотности», который реализует Российская государственная библиотека для молодёжи при поддержке Министерства культуры РФ. По многочисленным обращениям коллег организаторы увеличили количество мест слушателей и расширили их контингент. В 2020 году участниками проекта смогут стать не только победители конкурса на создание модельных муниципальных библиотек, но и все специалисты, для которых тема цифровизации библиотечной деятельности представляет профессиональный интерес.

Предполагается, что слушателями Библиотечной школы цифровой грамотности станут 400 руководителей и специалистов публичных библиотек.

Форма обучения: заочная (с применением дистанционных образовательных технологий), объём каждого курса — 72 часа. Слушателям, успешно прошедшим итоговое тестирование, выдается удостоверение установленного образца о повышении квалификации (лицензия на ведение образовательной деятельности № 036939 от 28 декабря 2015 г.).

На сайте проекта размещена подробная информация о Библиотечной школе цифровой грамотности. Обучение проводится бесплатно.

Образовательная программа Школы осуществляется по двум курсам:

  • Программа курса «Организация цифровой среды библиотеки» рассчитана на руководителей, заместителей руководителей и руководителей структурных подразделений публичных библиотек.

Тематическое наполнение программы связанно с наличием в библиотеке свободного доступа к безопасному цифровому контенту, собственному и внешнему (прежде всего, к ресурсам НЭБ) и оказанию консультативной помощи в доступе к нему; автоматизацией процессов библиотечного обслуживания; электронным информированием на территории библиотеки; технической поддержкой организации публичных мероприятий; созданием в библиотеке условий для реализации пользователями цифровых умений и навыков и пр.

Занятия будут проходить 2–30 сентября 2020 года. Для участия необходимо зарегистрироваться онлайн.

  • Программа курса «Консультирование в области развития цифровой грамотности населения» рассчитана на специалистов публичных библиотек.

Тематическое наполнение программы связано со знанием законодательства РФ в области интеллектуальной собственности; основами безопасности в интернете и обеспечением сохранности данных; включением в работу библиотеки централизованных цифровых ресурсов, подготовленных Министерством культуры РФ (портал «Культура.РФ»); с ознакомлением с методикой обработки персональных данных граждан и консультированием в области оперирования этими данными в интернете; обучением методике консультирования пользователей по работе с электронными ресурсами (собственными и заимствованными); методикой диагностирования уровня цифровой грамотности пользователя, знанием тенденций развития информационно-коммуникационных технологий, повышением психологических компетенций библиотекарей; знанием особенностей и сфер применения основных мобильных приложений и пр.

Занятия будут проходить 1–29 октября 2020 года. Для участия необходимо зарегистрироваться онлайн.

Контактная информация

Наталья Викторовна Третьякова, заведующая Учебным центром Российской государственной библиотеки для молодёжи: tretiakova@rgub.ru, 8 (499) 922-66-77 (доб. 771), +7 916 831-84-11.
 

Учебный центр

Российской государственной библиотеки для молодёжи

29.05.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru