РОССИЙСКАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ АССОЦИАЦИЯ
Главная / Новости / Специалисты Псковской областной универсальной научной библиотеки на праздничном вебинаре поделились актуальным опытом работы

Специалисты Псковской областной универсальной научной библиотеки на праздничном вебинаре поделились актуальным опытом работы

26 мая на базе Регионального центра Президентской библиотеки в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоялся праздничный вебинар, приуроченный к наступающему Общероссийскому Дню библиотек. Специалисты обсудили приоритеты и перспективы развития библиотек региона, подготовку к открытию модельных библиотек, новые формы продвижения книги и чтения в дистанционном формате.

Вебинар открыла Вера Ивановна Павлова, генеральный директор Псковской областной универсальной научной библиотеки. В первую очередь, она поздравила коллег с наступающим праздником и пожелала счастливого профессионального пути. Рассказывая о достижениях, приоритетах и перспективах развития библиотек Псковского региона, Вера Ивановна сделала акцент на новых формах продвижения книги и чтения, на необходимости постоянно меняться и соответствовать требованиям времени, на важности участия в крупных национальных проектах и отметила:. «Библиотеки были, есть и будут центром притяжения людей. В них должны приходить читатели и им должно быть комфортно, а это наша с вами задача. Но самый главный вклад библиотекарей — это вклад в развитие человека. Не будем об этом забывать».

В программе вебинара приняли участие Екатерина Александровна Алексеева, заведующая отделом координации деятельности библиотек области Псковской областной универсальной научной библиотеки, руководитель Проектного офиса по координации работы по созданию модельных муниципальных библиотек в Псковской области. Рассказывая о региональных итогах нацпроекта «Культура» по созданию муниципальных модельных библиотек нового поколения, она назвала победителей конкурсного отбора. Ими стали Островская центральная районная библиотека, Порховская централизованная библиотечная система и библиотека микрорайона Любятово «БиблиоЛюб» — филиал Централизованной библиотечной системы Пскова. В настоящий момент в помещениях завершается текущий ремонт, постепенно идет оснащение оборудованием, а в сентябре этого года начнется комплектование фонда. Библиотеки получат около 17 тысяч экземпляров новых книг. В своем выступлении Екатерина Александровна подчеркнула, что модель современной публичной библиотеки должна отвечать требованиям информационного общества и соответствовать запросам сегодняшних пользователей. Она рассказала о том, какая масштабная работа проведена и сколько еще предстоит в 2020 году. На конкурс 2021 года по созданию муниципальных модельных библиотек нового поколения подано 9 заявок.

О ресурсах и проектах Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина рассказал Дмитрий Юрьевич Лупанов, руководитель Псковского Регионального центра Президентской библиотеки. Наталья Павловна Сергеева, заведующая отделом электронных ресурсов Псковской областной универсальной научной библиотеки, представила электронные краеведческие ресурсы библиотеки в удаленном режиме.
 

Пресс-служба

Псковской областной универсальной научной библиотеки

28.05.2020

Условия использования

Внимание: Содержание настоящего сайта, включая все изображения и текстовую информацию, предназначено только для персонального использования в некоммерческих целях. При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт Российской библиотечной ассоциации (www.rba.ru) обязательна.

© 2005-2024 Российская библиотечная ассоциация. Все права защищены.
Поддержка сайта: webmaster@rba.ru